Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тимур Хромаев хочет больше полномочий для расследования махинаций инвестфонда Валерии Гонтаревой

[16:59 06 ноября 2015 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в настоящее время имеет не достаточно полномочий для всестороннего расследования обнародованной в СМИ информации о краже из БГ Банка (Киев) облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и требует их расширения, констатирует глава НКЦБФР Тимур Хромаев. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Кража ОВГЗ из БГ Банка, использование ОВГЗ для вымывания средств из системных банков, торговля украинскими финансистами на американском рынке на основе инсайдерской информации и другие яркие эпизоды дискредитируют всех, кто работает на финансовом рынке. Слабое противодействие никак не способствует предотвращению этой деятельности в будущем, так как демонстрирует ее безнаказанность и “прибыльность”, — написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, Нацкомиссия в рамках своих скудных полномочий в течение этого года фиксирует, документирует и выносит административные решения по фактам злоупотреблений в беспрецедентном количестве.

Несмотря на это, подчеркнул Т.Хромаев, работа регулятора является слабой и неадекватной реакцией на тот уровень злоупотреблений, которые имеется на финансовом рынке страны. Именно поэтому деятельность Нацкомиссии сейчас нацелена на институциональное развитие ведомства и повышение ответственности за злоупотребления на рынке в соответствии с международными нормами.

“Все постоянно твердят о бездействии ‎НКЦПФР в вопросах противодействия фактам злоупотребления на рынке ценных бумаг именно когда наблюдаются такие вопиющие случаи (ситуация с БГ Банком). Сейчас осуществляется большая работа среди ряда государственных органов, в том числе МВД, СБУ, ГПУ и международных организаций — Международного валютного фонда и Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Для этого мы привлекаем наших партнеров из регуляторов США, Германии, Польши и других стран. На основе их выводов и рекомендаций с учетом украинского законодательного поля готовятся соответствующие законопроекты, которые будут внесены в парламент в ближайшее время. Поэтому хотелось бы перейти от конъюнктурно-популистическо-заговорческих упреков к конструктивному и профессиональному диалогу. Только так мы продемонстрируем, что у профессионалов есть согласие и восприятие новых правил и требований к рынку по защите инвесторов и необратимости наказаний”, — резюмировал глава Нацкомиссии.

Ранее на этой неделе СМИ распространили информацию, что менеджмент БГ Банка в преддверии введения временной администрации продал по заниженной стоимости два пакета ОВГЗ общей номинальной стоимостью $4,7 млн.

Банк “Первый” (ранее БГ Банк) основан в 1994 году, в сентябре 2014 года он вернулся к названию “БГ Банк”.

В конце февраля 2014 года банк сообщил о завершении сделки по покупке консорциумом иностранных инвесторов контрольного пакета его акций. При этом Bank of Georgia сохранил в собственности принадлежащий ему пакет акций в размере 19,395% уставного капитала банка.

НБУ 27 ноября 2014 года отнес БГ Банк в категорию неплатежеспособных и 26 февраля 2015 принял решение о его ликвидации.

Согласно данным НБУ, по размеру общих активов к началу 2015 года БГ Банк занимал 84-е место (1,301 млрд грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.