Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко вернет черноморский шельф

[10:14 03 февраля 2010 года ]

Кандидат в президенты Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко намерена на посту президента добиваться пересмотра “несправедливого решения по шельфу Черного моря”. Об этом она заявила во вторник в Тернополе, выступая во вторник перед избирателями, передает  “Интерфакс-Украина”.

Тимошенко заявила, что она недовольна работой МИД Украины в этом вопросе, отметив: “Я не разделяю реляций, что все было хорошо и достигнута стабильность и согласие в этом вопросе. Шельф Черного моря — это наша экономическая независимость и наша политическая независимость, это мощь и конкурентоспособность нашего государства. Потому я буду жестко проводить работу, чтобы вернуть справедливость. И то, что было несправедливо по отношению к Украине, должно быть пересмотрено”.

Она вновь заявила, что технологии глубокого бурения позволят Украине качать нефть из мощных пластов в районе шельфа и обеспечить страну на сотни лет.

Как сообщалось, 3 февраля 2009 года Международный суд ООН в Гааге в споре между Румынией и Украиной определил распределение линии границы в районе черноморского шельфа, признав по оценкам экспертов, румынский приоритет над большей его частью.

Дело о размежевании морской границы в Черном море между Румынией и Украиной было возбуждено в суде по инициативе Бухареста еще в 2004 году.

Суд не ставил под сомнение принадлежность о. Змеиный Украине, и то, что он является островом. Но при этом судьи постановили, что это не наделяет Украину суверенным правом на территориальные воды в том объеме, которым обладают островные государства, сообщила в среду служба новостей ООН.

При обсуждении линии границы в Черном море Украина и Румыния расходились в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона предлагает считать скалой. По международному праву скала не может претендовать на территориальные воды.

В решении международного суда были определены морские границы Украины и Румынии в зоне континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море вокруг острова.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.