Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тилигульская ВЭС Ахметова отказалась от “зеленого” тарифа из-за долгов со стороны государства

[17:40 01 сентября 2023 года ]

Из-за долгов, накопившихся со стороны государства в расчетах за “зеленую” энергию, “ДТЭК Тилигульская ветроэлектростанция” с 1 сентября вышла из балансировочной группы госпредприятия “Гарантированный покупатель” и начала продажу всей электроэнергии самостоятельно, на энергорынке. Об этом сообщает энергохолдинг ДТЭК.

“Сейчас ценовая конъюнктура на рынке позволяет своевременно получать необходимый объем средств для поддержания стабильной работы станции”, — заявил генеральный директор ДТЭК ВИЭ Александр Селищев.

В то же время Селищев выразил надежду, что государство решит проблемы уже накопленных долгов перед отраслью ВИЭ. В ДТЭК также подчеркнули, что законодательство позволяет компаниям в любой момент возвращаться в балансировочную группу “ГарПока” и работать по “зеленому” тарифу.

Пока же “ДТЭК ВИЭ” решил использовать возможность, предоставленную государством всем участникам сектора возобновляемой энергетики относительно самостоятельной продажи электроэнергии на рынке.

В компании отметили, что определенная либерализация на нем, состоявшаяся с 1 июля с повышением ценовых ограничений (прайс-кэп), позволяет некоторым компаниям ВИЭ получать доходы, сопоставимые с размером “зеленого” тарифа, в частности, это касается проектов ветроэнергетики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-09-01 20:05:26] [ Аноним с адреса 178.133.57.* ]

Гадаю справедливим націоналізувати все що побудували комуняки,а все що на еєврокредити хай залишиться Ахметову, бо якщо він і Європі борги не віддасть, не бачити нам танчиків)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.