Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Wall Street Journal: Россия выиграла выборы в Грузии

[13:44 03 октября 2012 года ]

Парламентские выборы в Грузии, состоявшиеся 1 октября, — не только триумф грузинской демократии, но и победа России. Об этом в комментарии The Wall Street Journal заявил Джеймс Керчик, научный сотрудник Foundation for Defense of Democracies.

“Иванишвили, сколотивший состояние в России в 1990-е годы в период приватизации, почти наверняка вернет Грузию в сферу влияния Москвы”, — считает эксперт.

Бидзина Иванишвили продал свои российские активы российским госконцернам и бизнесменам, которые дружат с Кремлем, поясняет автор. По его мнению, без одобрения Путина это было бы невозможно.

Вдобавок заявления Иванишвили и ряда членов его коалиции говорят об их влечении к России и антагонистическом отношении к США, считает Керчик. В прошлом году в интервью Economist Иванишвили назвал Грузию менее демократичной, чем Россия. Недавно Иванишвили потребовал от посла США запретить National Democratic Institute и International Republican Institute проводить в Грузии соцопросы (“Ему не нравятся их результаты”, — поясняет автор).

Но еще красноречивее молчание Иванишвили: он никогда не критиковал Путина публично, подчеркивает эксперт.

Правда, во вторник Иванишвили заявил: “Наша стратегия — НАТО, движение к НАТО”. Но он пообещал улучшить отношения с Россией, а это при Путине возможно лишь ценой грузинского суверенитета, убежден автор.

Керчик предостерегает: если Грузия перестанет считать вступление в НАТО и ЕС первостепенными задачами, то станет походить на Украину и Белоруссию.

Кремль годами пытался сместить прозападное правительство Грузии и теперь победил благодаря Иванишвили, заключает автор.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.