Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Financial Times: всемирного кризиса можно пока не бояться

[10:00 22 декабря 2019 года ]

По данным исследования, которое проводилось среди управляющих крупнейшими мировыми фондами, смягчения торговой напряженности и снижения ставок центробанками ведущих экономик в последнее время ослабило рыночную неопределенность. Этого должно хватить для снижения вероятности глобальной рецессии. Об этом говорится в статье, опубликованной в Financial Times.

Кроме того, по итогам опроса инвесторов, вероятность рецессии в течение следующего года резко снизилась ниже отметки 40%.

 

Инвестиционные ожидания

Снижение с показателя 53%, зафиксированного три месяца назад — до 40%, указывает на наиболее резкое снижение рецессионных рисков за всю историю опроса, проводимого Absolute Strategy Research более 4 лет.

Более благоприятные экономические перспективы обусловили отход от долговых рынков в сторону, к размещению в акции. Опираясь на исследования Absolute Strategy Research, основанное на опросе 183 менеджеров фондов с суммарными активами размером $ 4 трлн, стоит отметить, что две трети инвесторов сейчас имеют убеждение, что акции в 2020 году и в дальнейшем будут доминировать над облигациями, тогда как 3 месяца назад их суммарное значение составляло около 55%.

Прогресс в торговых переговорах между США и Китаем поддержал рисковые активы в последние недели, тогда как первая фаза торговой сделки между двумя странами на прошлой неделе спровоцировала дальнейший рост акций, что привело их к историческим максимумам в понедельник.

Победа Джонсона в Британии также способствовала ослаблению опасений инвесторов, вследствие уменьшения неопределенности вокруг выхода страны из Евросоюза.

Инвесторы оптимистично настроены в своих ожиданиях относительно продолжения центральными банками политики низких ставок и других мер монетарного стимулирования, тогда как лишь 15% инвесторов обеспокоены возвращением инфляции в следующем году.

Moody’s оценили перспективы мировой экономики на 2020 год, как слабые, из-за риска протекционизма и политической неопределенности. Однако, по мнению экспертов, опасность представляют собой не только политические факторы, но и явления чисто монетарного характера, как, например, отрицательные процентные ставки.

Ключевым вызовом для глобальной экономики является торговая война между США и КНР. Негативно влияют также на глобальный экономический рост риски, связанные с “Брекзитом”, а также введение санкций США по отношению ряда развивающихся стран.

Moody’s акцентирует на охлаждении китайской экономики, которая покинула зону двузначных темпов роста. Тем не менее Китай поддерживает опережающий рост ВВП по сравнению с глобальной экономикой: так, в 2018 году ВВП КНР на 6,6% вырос в то время, как мировая экономика лишь на 3%.

Ожидать, что в ближайшие год-два возникнет рецессия глобальной экономики, пока опрометчиво. Но относительно небольшая вероятность глобальной рецессии в ближайшие годы, конечно, существует: могут возникнуть шоки, войны, катастрофы, отмечают в агентстве. 

Кроме политических факторов рисков рецессии, эксперты указывают на монетарный фактор — негативные процентные ставки, отмечают в Moody’s.

Новый Кабмин вместе с Министерством финансов и НБУ должны тщательно отработать программу работы с госдолгом и снизить риски в других аспектах долговых обязательств. Ведь первые признаки кризиса, как известно, начинаются оттоком инвестиций нерезидентов по долговым ценным бумагам (ОВГЗ) Украины.

Недавно стало известно о распоряжении Кабмина о прекращении финансирования ряда статей бюджетных расходов. Если же к провалу выполнения бюджета, присоединится изъятия инвестиционных средств на фоне негативных ожиданий, это может усугубить проблемы нашей страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.