Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Economist предлагает ЕС давить на Виктора Януковича и его донецких партнеров

[09:46 07 мая 2012 года ]

Британский The Economist в последнем номере публикует сразу две статьи, посвященные политической ситуации в Украине и возможной реакции Евросоюза.

В материале Call foul издание перечисляет все, что пошло не так в Украине в годы президентства Виктора Януковича. “Чтобы увидеть, как сильно он отклонился в неправильном направлении, посмотрите шоу-суд, заключение и жестокое обращение с Юлией Тимошенко, его оппоненткой, которая в 2010-м проиграла ему выборы, и которая сейчас объявила голодовку в знак протеста”, — пишет Economist. Издание отмечает, что в действительности у Януковича не было оснований бояться Юлию Тимошенко, учитывая падение ее рейтинга после Оранжевой революции, но он “все равно решил ее преследовать”.

“Частично г-н Янукович использует ту же тактику, что и его автократический сосед Александр Лукашенко в Беларуси. Он заигрывает и с Европой, и с Россией, пытаясь добиться уступок от обеих”, — пишет The Economist и добавляет, что вряд ли такая тактика хорошо закончится для Украины. Издание предполагает, что таким образом Киев окончательно изолирует себя от Европы и отдаст на милость России.

Страх усиления влияния России, пишет издание, должен заставить Европу избегать мягкой реакции на действия Виктора Януковича, и “политический бойкот является хорошим началом”. Издание напоминает о намерениях нескольких президентов не посещать ялтинский саммит в мае и заявления о желании бойкотировать украинский матч Евро-2012.

The Economist призывает ЕС максимально давить (“затянуть винты”) на Виктора Януковича и его донецких деловых партнеров, чтобы парламентские выборы в октябре прошли честно: в частности, направив в Украину максимальное количество наблюдателей. Кроме того, издание призывает ограничить денежный поток из Украины в Австрию, Великобританию или Кипр, а также лишить виз тех, кто злоупотребляет властью. При этом британское издание призывает облегчить выезд за границу для украинцев, которые едут туда учиться или отдыхать.

Вторая “украинская” статья No half-time oranges for Viktor посвящена возможному бойкоту чемпионата Европы по футболу. The Economist называет Олимпийский стадион в Киеве “монументом интеграции Украины в Европу”, на который было потрачено 600 миллионов долларов. Но как отмечает британское издание, непонятно, как много европейских лидеров приедут, чтобы пообщаться с украинским президентом, и неизвестно, станет Евро-2012 символом сближения Украины с Европой или символом изоляции.

“20-летний проект приближения Украины к Европе переживает серьезные проблемы”, — пишет The Economist и добавляет, что вердикт Юлии Тимошенко и дальнейшее развертывание событий не только остановили продвижение по соглашению об ассоциации с Украиной: “Ее заключение и голодовка восстановили ее образ как образ принцессы движения сопротивления и дискредитировали Януковича не только в глазах ЕС, но и в глазах многих его сторонников”.

Журнал размышляет над причинами того, что он называет “контрпродуктивным” преследованием Юлии Тимошенко. The Economist предполагает, что причинами являются страх Виктора Януковича и отражением политического стиля, присущего Востоку Украины. При этом, издание считает, что частичный бойкот Евро-2012 может оказаться слишком поздним закатом, а отсутствие острой реакции на действия Виктора Януковича со стороны ЕС в 2010-2011 годах мог восприниматься им как “карт-бланш”.

Впрочем, британские журналисты делают оптимистический вывод, что не все еще потеряно для Украины, отмечая, что пресса и политическая культура остаются живыми, а настоящим испытанием для Украины станут парламентские выборы 2012 года. “Г-н Янукович может обнаружить, что перед ним стоит выбор: действовать вопреки своим политическим инстинктам и позволить его партии потерять места, или применить свой донбасский стиль и подвинуть страну на один шаг вперед к изоляции, подобной белорусской”, — пишет The Economist.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.