Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Economist: почему Украина, Словакия и RWE не способны объединить усилия?

[16:00 06 ноября 2013 года ]

Западные энергетические компании заинтересованы в поставках газа в Украину, поскольку теперь меньше экспортируют в США, однако чтобы расширить эти поставки все участники реверсной цепочки наконец должны договориться, пишет The Economist.

“Украина все больше оглядывается на Запад: недавнее запугивание со стороны России побудило в целом пророссийских лидеров Украины решиться сократить зависимость от своего гигантского соседа”, — пишет британское издание.

Причиной недавней спора, как всегда, стали энергетические вопросы. 29 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев публично пожаловался на критический уровень просроченной задолженности Украины Газпрому.

“С тех пор Украина пытается уменьшить свою зависимость от России, заключая соглашения с транснациональными энергетическими компаниями, чтобы они помогли ей добывать местные залежи сланцевого газа, которые считаются третьими по величине в Европе”, — пишет The Economist. Так, 5 ноября Украина подписала соглашение с Chevron на $10 млрд для разработки Олесского участка сланцевых залежей.

“Западные энергетические компании заинтересованы в поставках газа в Украину. Они теперь экспортируют меньше сжиженного газа через Атлантический океан в связи со сланцевым бумом в США, поэтому у них остается больше газа, который можно продавать Украине по цене ниже $400 за тысячу кубометров, которые требует Газпром. Западный газ может стоить примерно на $30 меньше за тысячу кубометров”, — пишет The Economist.

Некоторая часть газа из Западной Европы уже поставляется в Украину через Польшу и Венгрию, но наибольший объем можно поставлять только через Словакию. Данный проект пока не очень успешен. Некоторые считают, что в этом виновата Словакия, которая говорит о технических препятствиях для реверсного потока. Наблюдатели утверждают, что реальная проблема в том, что словаки не хотят огорчать Газпром, с которым Словакия подписала крупный 20-летний контракт.

“Немецкая энергетическая компания RWE подписала в прошлом году соглашение с Украиной о поставке украинскому “Нафтогазу” до 2017 года ежегодно по 10 млрд. кубометров. Если бы она действительно поставляла настолько крупный объем, это была бы львиная часть украинского энергетического импорта. Но пока RWE способна поставить в этом году лишь 1,3 млрд. кубометров. Ей необходима пропускная способность словацкого трубопровода, чтобы поставлять больше в перспективе”, — пишет британское издание. Стефан Джудиш, директор трейдингового бизнеса RWE, пожаловался в июне, что на участке трубопровода, соединяющем Словакию и Украину, в процессе испытания отказали сразу два насоса и RWE даже не объяснили причины этой поломки.

Некоторые обвиняют в проблемах с реверсом из Словакии Украину. “Основная измерительная и компрессорная станция для перекачки газа с украинской стороны границы контролируется Газпромом, и потенциально она способна блокировать реверсные потоки. Предлагалось установить всего за 20 миллионов евро систему, которая бы обходила измерительную станцию Газпрома. Почему бы Украине, Словакии и RWE не собраться вместе и не построить такую перемычку?”, — задается вопросом The Economist.

Британское издание резюмирует: “Все это выглядит как бардак. Янукович часто жалуется на высокие цены, которые Газпром устанавливает для его страны. Он вынужден балансировать между общественным недовольством высокими ценами на энергоносители и интересами олигархов перед следующими выборами в 2015 году. Соглашение относительно реверса газа могло бы помочь ему снизить эти цены, и заодно принести пользу олигархам, если он сумеет найти способ заинтересовать их в этом соглашении. Это весьма щекотливая тема для переговоров, которые могут и не завершиться успехом. Но то, что это уже происходит, является подтверждением того, насколько Россия перешла границу дозволенного в отношениях с Украиной”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.