Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Террористы планируют сбывать товары из Донбасса через оккупированный Крым в Сирию

[15:00 28 января 2019 года ]

Оккупированный Россией украинский Крым может стать перевалочной базой между группировками “ЛНР”, “ДНР” и Сирией, заявил представитель оккупационной власти полуострова Сергей Аксенов. Об этом сообщает Радио Свобода.

Аксенов осенью 2018 года съездил в охваченную войной Сирию — в гости к Башару Асаду, президенту Сирии. Итог — создание общего “торгового дома” и “Крымско-сирийской судоходной компании”.

“Из Сирии в Крым обещали возить текстиль, какие-то фрукты, овощи. Из Крыма, в свою очередь, собирались возить зерно ... Сказали, что единицей расчета будет российский рубль. И нам известно, что для функционирования этой судоходной кампании планируют использовать ресурсы Керченского паромной переправы”, — рассказывает редактор “Крым.Реалии” Елена Юрченко.

Также из Крыма в Сирию морем собираются возить товары из оккупированной части Донбасса. Аксенов пообещал группировкой сделать Крым перевалочным пунктом.

“Мы четко понимаем, что Сирия здесь не является самостоятельным игроком, это, скорее всего, является просьбой или приказом Владимира Путина Башару Асаду установить эти отношения”, — предполагает директор центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

В оккупированном Луганске связи с Сирией пока не очень заметны. И в условно “транзитный” Крым попасть может не каждый. Вагоны довоенного поезда “Луганск-Симферополь” ржавеют без дела. Дорога теперь обходная — только через Россию.

“Учитывая то, что Крым — это большое строительство, то это, конечно же, цемент, это, конечно же, другие стройматериалы, это возможности транзита угля”, — говорит главарь боевиков “ДНР” Пушилин.

Таким образом Кремль ищет способ избавиться международных санкций, считают эксперты. “Мы видим попытку связать два украинских оккупированных региона между собой. То есть создать между ними некий мост — экономический, политический. Это позволяет россиянам в случае чего говорить: мол, смотрите, это же два украинских региона! Они между собой сотрудничают, чтобы таким гибридный способ убедить Запад в том, что санкции не работают “, — замечает Игорь Семиволос.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.