Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утепление более 5 тыс. бюджетных учреждений потребует 1 млрд евро в год

[07:40 15 июля 2020 года ]

Объем ежегодных инвестиций до 2030 года для обеспечения термомодернизации 5,5 тыс. бюджетных учреждений в год составляет около EUR1 млрд, источником которых могут стать “зеленые” облигации, считает Государственное агентство по энергоэфективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности).

“Значительное количество бюджетных зданий в Украине являются устаревшими, имеют большие энергопотери и нуждаются в модернизации. Чтобы ежегодно обеспечить термомодернизацию 5,5 тыс. бюджетных учреждений, потребуется около EUR1 млрд ежегодных инвестиций до 2030 года”, — сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности во вторник со ссылкой на исследование Low Carbon Ukraine и DIXI Group, проведенное при участии госагентства.

Согласно сообщению агентства, “зеленые” облигации в мировой практике уже доказали свою эффективность и могут стать источником финансирования энергоэффективных проектов в Украине.

“В 2019 году было выпущено более $250 млрд “зеленых” облигаций, 30% из которых — именно на энергоэффективные проекты в зданиях”, — уточнили в Госэнергоэффективности.

В ведомстве также напомнили, что 19 июня Верховная Рада приняла закон “О рынках капитала и организованных товарных рынках”, который, в частности, регламентирует оборот в Украине “зеленых” облигаций и устанавливают правила для участников этого рынка.

“Этим законом предусмотрена разработка вторичного законодательства, а именно порядка отбора и сопровождения проектов, финансируемых за счет средств государственного и местных бюджетов”, — цитирует пресс-служба ведомства слова заместителя начальника Управления реформирования сферы энергоэффективности и энергосбережения Госэнергоэффективности Андрея Фролова.

По его словам, сейчас рассматриваются несколько сценариев выпуска “зеленых” облигаций различными эмитентами и анализируется международный опыт.

“В США муниципалитеты получали компенсацию процентов по выплатам по “зеленым” облигациям, что помогало снять финансовую нагрузку и ускорить реализацию проектов. Похожие механизмы есть и в других странах. Для Украины разработка и внедрение таких стимулов позволит активизировать выпуск “зеленых” облигаций на масштабные проекты”, — подчеркнул Фролов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.