Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Темпы роста экономики Германии замедляются

[11:52 10 ноября 2011 года ]

Совет независимых экономических советников канцлера ФРГ Ангелы Меркель прогнозирует замедление темпов роста экономики страны в следующем году до 0,9% с 3% в этом. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Столь слабый прогноз связан с общим ухудшением ситуации в экономике Европы и мира на фоне долгового кризиса в еврозоне. Правительство Германии прогнозирует, что экономика страны вырастет в будущем году на 1%.

По мнению экспертов, достигнутые на саммите ЕС в конце октября договоренности о принципах преодоления долгового кризиса позволят странам-участницам еврозоны выиграть время, однако не способны сами по себе стать решением накопившихся проблем.

“Нынешний пакет мер не является окончательным решением проблем, стоящих перед еврозоной, — говорится в ежегодном отчете совета экспертов. — Тем не менее оно дает политикам время, которое они должны использовать, чтобы превратить еврозону в политическое объединение, основывающееся не только на стабильности бюджетных систем каждого отдельно взятого государства, но и на стабильности общей финансовой системы”.

Совет экспертов предложил создать особый фонд объемом 2,3 трлн евро, гарантированный золотовалютными резервами стран-членов еврозоны, который помог бы государствам-участникам объединения сократить объем госдолгов до уровня ниже 60% ВВП. Фонд должен стать альтернативой Европейскому механизму стабильности (European Stability Mechanism, ESM), постоянно действующему механизму оказания финансовой помощи проблемным странам еврозоны, который будет запущен в 2013 году.

Создание гарантированного ЗВР фонда должно сопровождаться закреплением в конституции каждой страны обязательством не раздувать госдолг свыше определенного уровня.

Советники Меркель не считают, что выход из зоны евро стал бы приемлемым решением для Греции, поскольку такой шаг сделает неизбежным коллапс финансовой системы страны и приведет к скачку инфляции.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.