Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Темпы инфляции в Украине уменьшаются второй месяц подряд

[08:20 08 сентября 2022 года ]

Темпы инфляции в Украине уменьшаются второй месяц подряд — это важный позитивный сигнал для потребителей и предприятий. Об этом сообщил первый замминистра экономики Украины Денис Кудин в эфире национального телемарафона.

Кудин отметил, что рекордно высокая инфляция в этом году является мировой тенденцией. Даже в странах Евросоюза она достигает 9,1%.

Что касается Украины, то инфляция вызвана двумя факторами — специфическим внутренним и внешним. В то же время частично инфляция импортирована, ведь Украина покупает дорогие энергоресурсы — газ, нефтепродукты — и высокие мировые цены на них отражаются на ценах в Украине.

Однако главным инфляционным фактором является война, из-за которой сократилось предложение товаров вследствие уменьшения производства, а также возросли затраты из-за нарушений логистики, разрушения производственных фондов, производственных цепей и других сугубо военных негативных последствий. Соответственно это влечет за собой повышение цен. “Сейчас постепенно инфляционная динамика в Украине улучшается. Уже фактически произошло значительное удорожание отдельных товаров и услуг и последние два месяца подряд, учитывая данные ежедневного мониторинга цен на отдельные товары, темпы инфляции уменьшаются. Мы прогнозируем, что она продолжит замедляться и до конца года, хотя конечно, сезонные проявления ускорения на отдельных сегментах рынка будут иметь место”, — отметил Кудин.

Основанием для оптимистического прогноза является снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты, в частности, в августе упавшие на 10% и продолжающие снижаться, а также снижение мировых цен на продовольствие пять месяцев подряд. Это должно положительно отразиться и на ценах в Украине. Так, в августе больше всего подешевели сезонные овощи (картофель, свекла, капуста, морковь) — на 25-45%, упали цены на сжиженный газ для автомобилей — в среднем на 10,4%, на дизель — на 3,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.