Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тема создания российской BHP Billiton снова актуальна

[10:52 14 марта 2011 года ]

Акционеры ХК “Металлоинвест” и ОК “РусАл” договорились о единой позиции в вопросах, касающихся развития ГМК “Норильский никель”. Об этом заявил основной владелец “Металлоинвеста” Алишер Усманов, передает “Интерфакс-Украина”.

“В настоящий момент между акционерами “Металлоинвеста” и “РусАла” существует договоренность о совместных действиях в вопросах, касающихся развития “Норникеля”, — передал “Интерфаксу” слова Усманова его представитель.

“Мы также поддерживаем линию на повышение эффективности работы менеджмента компании в интересах всех акционеров “Норникеля”, а не одного из них”, — заявил Усманов.

“РусАл” владеет 25% акций “Норникеля”, структуры Усманова, по неофициальной информации — 4-5%. “РусАл” и крупнейший совладелец ГМК — “Интеррос” Владимира Потанина — находятся в состоянии затяжного конфликта, при этом алюминиевая компания обвиняет менеджмент “Норникеля” в том, что он играет на стороне одного акционера в ущерб интересам остальных, а также в неэффективном управлении бизнесом.

Усманов в этом споре традиционно считался союзником Потанина. Вскоре после покупки “РусАлом” блокпакета “Норникеля”, “Интеррос” и компания Усманова Gallagher Алишера Усманова объявили о партнерстве для создания “крупнейшей международной горно-металлургической компании”. Gallagher тогда выразила намерение приобрести до 10% акций “Норникеля”, а “Интеррос” пообещал рассмотреть возможность покупки до 25% “Металлоинвеста”. Изменений в структуре собственности “Металлоинвеста” в итоге не последовало, а вот покупка акций “Норникеля” структурами Усманова состоялась, но в меньшем объеме, чем заявленные 10%.

Вскоре начался финансово-экономический кризис, компании горнодобывающего сектора и их владельцы, обремененные многомиллиардными долгами, предлагали друг другу и государству различные варианты объединения. В некоторых из обсуждавшихся тогда схем слияния фигурировали “Норникель”, “Металлоинвест” и “РусАл”. Однако ни одна из концепций не дошла до стадии реализации. В конце осени 2008 г “Интеррос” и “РусАл” договорились о прекращении конфликта, одним из пунктов соглашения был отказ от обсуждения темы слияния “Норникеля” с алюминиевым холдингом в течение трех лет. Между тем, и Усманов, и Потанин в публичных комментариях неоднократно говорили, что возврат к идее создания “российской BHP Billiton” в будущем возможен.

Как следует из заявления Усманова, эта тема вновь обретает актуальность.

“Мы видим общую стратегическую задачу объединения компаний в один большой холдинг, который наряду с цветными металлами будет заниматься добычей железной руды. Это неизбежный процесс, к которому мы рано или поздно придем”, — заявил основной владелец “Металлоинвеста” (крупнейший в РФ производитель железной руды).

О каких именно компаниях идет речь, представитель Усманова не комментирует.

В минувшую пятницу состоялось внеочередное собрание акционеров “Норникеля”, инициированное “РусАлом” для переизбрания совета директоров, нынешний состав которого компания считает несбалансированным. Его итоги вопреки обыкновению в день собрания объявлены не были. Источники “Интерфакса” говорили, что в совет прошел партнер Усманова Фархад Мошири, причем не исключали, что недостающие до проходного балла голоса ему мог добавить “РусАл”. Аналитики, опрошенные “Интерфаксом” в преддверии собрания, в качестве мотива для возможного альянса “Металлоинвеста” с “РусАлом” называли условия оферты по приобретению доли алюминиевой компании в ГМК. За 20% своих акций “Норникель” предложил “РусАлу” 12,8 млрд долларов — это большая премия к рынку, такие условия могли привести других акционеров к выводу, что быть против “Интерроса” выгоднее, чем за него, отмечали аналитики.

Усманов подтвердил, что “РусАл” отдал часть своего пакета за Мошири.

“Мы ожидаем, что господин Фархад Мошири войдет в состав избранного совета директоров “Норникеля”, — заявил он. За кандидатуру председателя совета директоров “Металлоинвеста” отдано “более 6% голосов, включая голоса “РусАла”, передал Усманов через представителя.

“РусАл”, помимо Мошири, голосовал за кандидатуру Александра Волошина, который, в случае прохождения в совет, скорее всего, его возглавит (за это готов голосовать и “Интеррос”). Однако численный перевес в совете в любом случае останется за “Интерросом” и менеджментом ГМК.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.