Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телекоммуникационная монополия Рината решила идти в село

[15:46 29 августа 2014 года ]

Крупнейший проводной оператор связи “Укртеле­ком” в этом году присту­пил к масштабной про­­грамме по развитию сети ско­­­ростного интернет-доступа в не­­больших городках и селах. Об этом Капиталу сообщил председатель компании Александр Баринов. На днях он также уведомил об этих планах НКРСИ. По словам топ-менеджера, до конца года планируется расширить емкость сети на 100 тыс. портов (точек, в которые могут включиться абоненты). Для этого придется проложить 3 тыс. км оптических кабелей в регионах.

Баринов добавил, что компания разработала адресную программу подключений. В каждом из населенных пунктов вопрос инвестиций обсуждался с местными властями. Директор по развитию массового сегмента “Укртелекома” Денис Захаренко добавил, что речь идет о расширении присутствия примерно на 600‑800 населенных пунктов, с использованием технологии ADSL. “Есть и совсем маленькие села, в которых мы планируем подключить меньше сотни абонентов, а инвестиции колоссальные”, — отметил он.

По словам Баринова, в развитие будут вложены как собственные средства “Укртелекома”, так и привлеченные. Их источники он не уточнил, также как и объемы. Соучередитель киевского “Триолана” Вадим Сидоренко говорит, что обычному оператору прокладка сетей с нуля в селах обошлась бы очень дорого. Но у “Укртелекома”, по его словам, есть явное преимущество. Дело в том, что он уже и так обслуживает в селе около 1,3 млн абонентов местной связи. “Если модернизировать оборудование, то, используя ту же инфраструктуру, можно будет предоставлять как телефонную связь, так и скоростной интернет при помощи технологии ADSL”, — говорит Сидоренко.

Отметим, в сельской местности “Укртелеком” эксплуатирует около 11,7 тыс. АТС, многие из которых аналоговые. Их придется заменить на цифровые.

Захаренко говорит, что вложения окупятся не скоро. Срок возврата инвестиций, по его прогнозам, — 3‑5 лет. “Укртелеком” таким образом попытается разрушить миф о том, что копать траншеи для кабелей в селах не имеет никакого экономического смысла. “Мы идем в села, где вообще нет никакого нормального интернета. Там люди до сих пор dial up используют или слабый радиодоступ”, — говорит Захаренко. По его словам, в таких условиях средний доход с одного абонента в месяц (ARPU) существенно больше городского — около 100 грн в месяц (в городе в среднем — 60 грн в ме­­сяц). Ведь в маленьком населенном пункте зачастую попросту нет альтернативы. С учетом того, что компания планирует задействовать 95 % от новых построенных портов в течение 3‑9 месяцев, подключенные сельские абоненты должны обеспечить”Укртелекому” 114 млн грн дополнительного дохода ежегодно.

Сидоренко утверждает, что другие операторы еще не скоро придут в село, поэтому у “Укртелекома” будет время на то, чтобы эксклюзивно подключить как можно большее количество абонентов. “Это компенсирует потери компании в го­­­­­родах, где ей уже очень тяжело кон­­курировать с большим количеством провайдеров, дотягивающих оптический кабель прямо к домам и предлагающих в разы большую скорость доступа в сеть”, — подчерк­нул он. Отметим, что в общей сложности услугами интернет-доступа от “Укртелекома” в стране пользуются около 1,65 млн абонентов. А общее количество украинских клиентов всемирной сети — около 6 млн, согласно данным Государственной службы статистики.

В будущем году “Укртелеком” намерен продолжить свой поход в глубинку. По оценкам эксперта в сфере телекоммуникаций Елены Минич, на частную застройку в Украине приходится около 4 млн домохозяйств, из которых 50 % находятся в селах и пгт. Минич предполагает, что с учетом только платежеспособного населения речь сейчас может идти о возможном подключении за городом около 1 млн новых абонентов. Этот рынок, по ее подсчетам, может составить примерно $ 60 млн в год.

Вопросами преодоления “цифрового разрыва” занялись телекоммуникационный и энергетический национальные регуляторы по заданию Кабмина. Они подготовят законопроект, согласно которому в селах можно будет беспрепятственно по­­лучать доступ к опорам (столбам) электросетей с целью подвеса на них телеком-кабелей для организации интернета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.