Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телеканалу Дмитрия Фирташа указали на нарушения законодательства о выборах

[14:45 11 февраля 2019 года ]

Рабочая группа по надзору за соблюдением избирательного законодательства медиаогранизациями, созданная при Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания, зафиксировала признаки нарушений избирательного законодательства в эфире телеканалов NewsOne, “Интер” и “МаксиTV”. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

Как сообщается на сайте Нацсовета, телеканал NewsOne в период с 30 января по 3 февраля распространил серию передач, которые были посвящены только одному из кандидатов на пост главы государства — Юрию Бойко (43 серии общим хронометражем 52 минуты). Также с 30 января в 5 февраля в передачах новостей Topnews транслировались сюжеты, посвященные освещению выборов, героем которых также был исключительно Ю.Бойко, а деятельность других кандидатов в указанный период в передачах новостей не освещалась.

По данным регулятора, телеканал “Интер” также подал в новостном сюжете предвыборную программу кандидата Юрия Бойко, что является нарушением закона Украины “О выборах президента Украины”, поскольку агитация не может размещаться в новостях.

“На телеканале “МаксиTV” кандидат на пост главы государства Евгений Мураев еще до того, как был официально зарегистрирован кандидатом в ЦИК, рассказывал о своей деятельности как кандидата, является политической агитацией”, — отметили в Нацсовете.

Регулятор обратится к этим телеканалам, с целью получить разъяснения о причинах выхода в эфир таких материалов. Также эти случаи будут предоставлены для рассмотрения и получения выводов Независимому экспертному совету, в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и Центральную избирательную комиссию.

Кроме того, NewsOne был замечен в обнародовании результатов социологических опросов без указания всех необходимых данных, предусмотренных законом (метод опроса, точная формулировка вопроса, заказчик, статистическая погрешность). Такие же нарушения, по словам участника рабочей группы медиа-эксперта Дианы Дуцик были замечены и в эфире телеканала “112 Украина”.

У Нацсовета также вызвал вопрос показ аудиовизуального произведения “Юлия Литвиненко: задаю вопрос” в эфире телеканала “Прямой”, поскольку журналистка, проводящая программу, уже является кандидатом на пост президента.

Как сообщалось, в Независимый экспертный совет по вопросам деятельности масс-медиа вошли 11 представителей отрасли. Координатором экспертного совета стала глава Ассоциации правообладателей и поставщиков контента (АППК) Наталья Клитная. Главная задача совета — содействие соблюдению средствами массовой информации требований законодательства о выборах и соблюдение журналистской этики.

Ранее Министерство информационной политики обсудило с Facebook сотрудничество в целях обеспечения защищенности избирательных процессов в Украине от враждебных влияний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.