Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телеканалы игнорируют оппозицию

[10:17 23 октября 2010 года ]

Диспропорция в освещении деятельности власти и оппозиции на центральных телеканалах увеличивается: о власти говорят больше и лучше, об оппозиции — меньше и хуже. Об этом сообщила вице-президент PRP Group Арина Сатовская на пресс-конференции в пятницу, комментируя результаты мониторинга ведущих СМИ Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Мониторинг информационных программ на телеканалах “Интер”, СТБ, “Новый канал”, ICTV, “1+1”, “5 канал”, “ТРК Украина”, а также УТ-1 проводился компанией PRP Group с 1 по 30 сентября.

Согласно ему, количество упоминаний о представителях власти в информпрограммах увеличилось с 66,5% в мае — до 79,4% в сентябре. При этом упоминания о представителях оппозиции уменьшилось с 33,5% в мае — до 20,6% в сентябре.

Количество упоминаний в сентябре по сравнению с маем о премьер-министре Николае Азарове, в частности, возросло с 82 до 155, о вице-премьере Сергее Тигипко — от 117 до 149, о вице-премьере Борисе Колесникове — с 22 до 46, о первом вице-премьере Андрее Клюеве — с 10 до 21. Количество позитивных упоминаний о власти возросло 69% до 77,2%, а негативных — уменьшилось с 31% до 22,8%.

В то же время количество позитивных упоминаний об оппозиции уменьшилось с 44,1% до 33,8%, а негативных — увеличилось с 55,9% до 66,2%.

Исследование проведено по заказу политической партии “Фронт перемен”.

Как отметил политолог Александр Палий, тенденция освещения власти и оппозиции в СМИ не соответствует общественному настроению. Так, президент Украины Виктор Янукович за последнее время утратил половину своих сторонников, о чем свидетельствуют данные социологических опросов.

Кроме того, в последнее время зафиксировано “огромное количество скандалов, информационных поводов, которые во всем мире могли бы стать сенсацией №1”, что, по мнению эксперта, “свидетельствует о внешнем силовом влиянии на СМИ”.

По его мнению, “влияние происходит на владельцев каналов, а они формируют соответствующий информационный контент”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.