Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телеканал Коломойского обвиняет спецслужбы в периодическом включении системы глушения беспилотников над Киевом

[16:50 19 июня 2018 года ]

Технический директор телевизионной службы новостей телеканала “1+1” Анатолий Швед сообщил о периодическом включении неизвестными спецслужбами систем глушения беспилотных летательных аппаратов над Киевом. Об этом он заявил во время общественного обсуждения проекта “Правил предоставления разрешений на выполнение полетов воздушных судов в воздушном пространстве Украины”, проходившем в Министерстве инфраструктуры во вторник.

Он отметил, что временный порядок использования воздушного пространства, разработанный и внедренный Государственной авиационной службой, по сути, не дает возможности СМИ осуществлять сбор информации, что гарантировано законами и конституцией Украины.

“Сейчас мы парализованы. Мы не можем собирать информацию, не можем освещать события, подавать людям информацию о том, что происходит в стране. Потому что вы ввели правила. И мы не понимаем: ввели вы их или нет, являемся ли мы преступниками, что нам за это будет, кто нас будет за это наказывать и чем это все закончится”, — заявил А.Швед в ходе обсуждения временного порядка использования ВП Украины.

Он также подчеркнул, что бороться с диверсантами при помощи запретов бессмысленно, поскольку тем, кто заведомо планирует противоправные действия, несущественно, сколько правил нарушать.

А.Швед также подчеркнул, что компании-собственники съемочных дронов и простые пользователи беспилотников подвергаются и другим опасностям.

“Мы уже понесли убытки. Объясню: над Киевом установлена негласная бесполетная зона с системой глушения. Мы не знаем, какая из спецслужб периодически включает над Киевом систему глушения беспилотных средств. Но куча людей, куча ведомств — мы в том числе — пострадали от этой деятельности. Наши коптеры улетают, разбиваются и несут опасность, потому что становятся неконтролируемыми”, — заявил техдиректор ТСН “1+1”.

По его словам телеканалам неизвестно, кто и зачем включает подобные спецсредства над Киевом, однако возникает вопрос — почему при их наличии их не используют для закрытия полетного пространства над секретными объектами, вводя вместо этого дополнительные “бумажные” запреты.

“Вы ограничили СМИ в сборе информации. Причем брутально, наглым способом, внесенным документом, который я не уверен, что соответствует воздушному кодексу. Это типичный подзаконный акт, который влез в этот “дом”, развалил все, что было, нарушил все, что можно и теперь мы должны сидеть “без дома”, — подчеркнул А. Швед.

В свою очередь, заместитель директора Украэроруха начальник украинского центра планирования использования авиапространства генерал-майор Александр Волков заявил, что подобные меры являются полностью оправданными.

“Если вас где-то глушат — на это, наверное, есть причины. Потому что Киев — густонаселенный пункт с большим количеством важных объектов. Хотите снимать — пожалуйста. Но получите разрешение. К слову, его нужно будет согласовать всего с четырьмя организациями”, — заявил он.

А.Волков также подчеркнул, что над Киевом до высоты 300 метров запрещены нерегулярные полеты воздушных судов. При этом, когда людям необходимо было получить разрешение на съемку с использованием беспилотных летательных аппаратов, все эти разрешения предоставлялись.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.