Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cостояние и высокая цена “Захидэнерго” отпугнули западных инвесторов

[14:50 25 ноября 2011 года ]

Президент ассоциации “Топливно-энергетический комплекс Львовщины” Ярослав Шпак считает, что значительный износ основных фондов украинской энергетики наряду с высокими социальными и инвестиционными обязательствами отпугнули западных инвесторов от участия в приватизации энергогенерирующей компании “Захидэнерго”.

“Государственная “Энергетическая компания Украины” и Фонд госимущества всячески пытались привлечь инвесторов. Но, наверное, учитывая техническое состояние предприятий тепловой генерации, не удивительно, что заявку на участие в приватизации “Захидэнерго” подал только один инвестор”, — отметил он.

Как сообщалось, 25 ноября Фонд госимущества провел конкурс по приватизации 45,103% акций “Захидэнерго”. Так как заявка поступила только от компании ДТЭК, конкурс прошел по процедуре с одним участником. Стартовая стоимость пакета акций “Захидэнерго” составила 1,932 млрд. грн. Ценовое предложение ДТЭК оказалось на 100 тыс. грн. выше.

В соответствии с процедурой, конкурсная комиссия предложила претенденту провести дополнительную оценку продаваемых акций, которая может оказаться выше, чем первоначальная цена. Если претендент согласится со стоимостью акций, определенной по результатам независимой оценки, тогда Фонд госимущества подпишет с ним договор купли-продажи.

Подготовка конкурсов по продаже украинской генерации велась с лета. Состоялась серия мероприятий по привлечению инвесторов, в том числе круглый стол по вопросам приватизации в Брюсселе и телемост “Киев — Франкфурт — Нью-Йорк”. Информацию по генерирующим предприятиям запросили пять компаний.

ФГИ оценил 45,103% акций “Захидэнерго” в 1,932 млрд. грн. Согласно оценке, которая по инициативе НАК “Энергетическая компания Украины” была проведена международной аудиторской компанией Ernst & Young, стоимость данного пакета акций составила 1,65 млрд. грн. Если бы акции “Захидэнерго” продавались на фондовом рынке, то согласно последним котировкам, за них можно было бы получить не более 1,4 млрд. грн.

По условиям конкурса, покупатель акций “Захидэнерго” должен будет в течение 6 месяцев погасить кредиторскую задолженность компании перед бюджетом, пенсионным и социальными фондами. Кредиторская задолженность компании по итогам I полугодия 2011 года составила 2,68 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-09-17 16:42:02] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

eQYWU9 , [url=http://pvnceacnjuyu.com/]pvnceacnjuyu[/url], [link=http://eeyhmebeojah.com/]eeyhmebeojah[/link], http://meeonpsefqvh.com/

[2012-09-14 20:56:26] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

B lj rjyrehcf ,skj gjyznyj? rnj tuj regbn

[2012-09-14 15:16:28] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

ZOCxS1 dxhixfrpksal

[2012-09-14 03:16:33] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

What a pleasure to meet someone who thinks so clelary

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.