Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тайванский производитель чипов TSMC намерен построить свой первый завод в Европе

[15:15 23 декабря 2022 года ]

 Крупнейший в мире производитель чипов TSMC ведет переговоры с ключевыми поставщиками о создании своего первого потенциального европейского завода в немецком городе Дрезден, что позволит производителю микросхем извлечь выгоду от спроса со стороны автомобильной промышленности региона, пишет Forbes-Украина со ссылкой на Financial Times.

Тайваньская компания направляет в Германию в начале следующего года группу руководителей высшего звена для обсуждения поддержки будущего завода на государственном уровне, а также возможностей местной цепочки снабжения для удовлетворения его потребностей, сообщают источники. Эта поездка будет второй за шесть месяцев для руководителей TSMC. Ожидается, что окончательное решение о том, стоит ли инвестировать миллиарды долларов в завод, строительство которого может начаться уже в 2024 году, будет после этого.

В прошлом году клиенты попросили TSMC рассмотреть вопрос строительства завода в Европе, но после вторжения в Украину первоначальная проверка была прекращена. Но рост спроса со стороны европейских автопроизводителей на чипы местного производства побудил TSMC пересмотреть эту идею.

  • Решение о строительстве завода станет серьезным стимулом для ЕС, стремящегося сократить свою зависимость от импорта полупроводников (жизненно важных компонентов для всего: от смартфонов до автомобилей) из Азии. Ранее в этом году Брюссель утвердил субсидии в размере €43 млрд, чтобы привлечь производителей микросхем в Европу.

  • Зарубежная экспансия TSMC связана с тем, что глобальные производители микросхем, такие как Intel и Samsung, стремятся расширить свои мощности. Три крупнейших производителя чипов в мире намерены инвестировать не менее $380 млрд в течение следующего десятилетия в строительство новых заводов на Тайване, в Южной Корее, США, Японии, Германии, Ирландии и Израиле.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.