Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тариэл Васадзе сменил многолетнего главу Запорожского автозавода

[16:15 08 апреля 2019 года ]

Председателем правления АО “Запорожский автомобилестроительный завод” (ЗАЗ), входящего в состав корпорации “УкрАВТО”, с 9 апреля сроком на пять лет назначен Антон Лазарев, ранее занимавший должность заместителя председателя правления корпорации. Об этом говорится в сообщении ЗАЗа в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), передает Интерфакс-Украина.

В компании сообщают, что такое решение принял наблюдательный совет АО на заседании 5 апреля, освободив от обязанностей председателя правления Николая Евдокименко “в связи со сменой состава правления”.

Николай Евдокименко возглавлял правления Запорожского автозавода с 2005 года, с годичным перерывом (с мая 2013 года по май 2014 года), когда он занимал должность первого заместителя министра промышленной политики.

Евдокименко в новом составе правления АО “ЗАЗ” стал его членом.

Как сообщалось, Запорожский автозавод, в отношении которого в конце прошлого года возбуждено дело о банкротстве, в настоящее время в небольших количествах выпускает коммерческие автомобили и автобусы.

По итогам 2018 года завод получил чистую прибыль в размере 1,07 млрд грн, тогда как в 2017 году убыток составлял 287,75 млн грн. По информации пресс-службы “УКрАВТО”, полученная прибыль стала результатом списания “Проминвестбанком” долга в размере около 1,4 млрд грн.

Непокрытый убыток ЗАЗа к началу текущего года составил 3,25 млрд грн (годом ранее — 4,32 млрд грн).

В 2018 году ЗАЗ сократил производство почти в 13 раз — до 131 ед. преимущественно за счет практически полного прекращения выпуска легковых авто (выпущен один автомобиль против 1,15 тыс. в 2017 году). Кроме того, выпуск коммерческих авто сократился в 5,6 раза — до 85 ед., автобусов произведено 45 ед.

“УкрАВТО” зарегистрировано в 1992 году. Владеет контрольным пакетом акций ЗАО “ЗАЗ”, польского автозавода FSO. В структуру корпорации входит около 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, а также сеть автозаправочных комплексов.

В 2017 году чистый доход корпорации вырос на 30% к 2016 году — до 2,57 млрд грн, чистая прибыль составила 254,7 млн грн против убытка 3,08 млн грн годом ранее. Владельцем корпорации является Тариэл Васадзе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.