Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тариэл Васадзе “красиво свернет” бизнес в Польше

[13:44 22 декабря 2010 года ]

Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящий в корпорацию “УкрАВТО” — одного из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины, намерен в 2011 году начать полномасштабное производство автомобилей Chevrolet Aveo, которые в настоящее время производятся на польском заводе корпорации — FSO, передает “Интерфакс-Украина”.

“В следующем году будем ставить на полномасштабное производство Chevrolet Aveo”, — сообщил журналистам почетный президент корпорации, народный депутат Украины Тариел Васадзе.

По его словам, что сейчас основная задача корпорации — “не дать пропасть ЗАЗу и подготовить производство современной модели, востребованной не только на украинском рынке.

“Если наша власть будет активна в создании зоны свободной торговли с ЕС, то нам необходимо подготовить соответствующий продукт, отвечающий, в том числе, европейским экологическим стандартам”, — подчеркнул Васадзе.

В то же время на вопрос по поводу переноса оборудования для производства этого автомобиля из Польши на ЗАЗ, Васадзе отметил, что “этот вопрос сейчас решается”.

Говоря о дальнейшей судьбе польского предприятия, Васадзе отметил, что пока вопрос решается — на нем либо будет организовано производство новой модели, либо “будет остановка завода”.

Вице-президент корпорации “УкрАвто” Наталья Бей, в свою очередь, отметила, что в настоящее время обстановка на польском заводе “спокойная”.

“Ситуация там спокойная, поскольку мы все выплачиваем. Думаю, претензий к нам не будет, и мы сможем красиво свернуть этот проект без скандала и задолженностей”, — отметила Бей.

При этом она добавила, что в настоящее время активный интерес к территории польского завода проявляют девелоперы.

По ее мнению, Польша, как член ЕС “проиграла свои позиции другим странам — она реально теряет автопроизводство”.

“Проект не пользовался поддержкой правительства, в то время как правительства других стран в кризис оказывали поддержку автопроизводителям. Да и налог на землю постоянно растет”, — подчеркнула Бей.

В настоящее время на ЗАЗе под брендом ЗАЗ полномасштабно выпускаются автомобили Lanos, готовится производство автомобилей ЗАЗ Forza.

В то же время, касаясь вопроса о крупноузловом производстве автомобилей Kia, которое еще ведется на ЗАЗе, Т.Васадзе отметил, что “будем его закрывать, в том числе с учетом организации производства авто этой марки в России”.

Как сообщалось, “УкрАвто” приобрела FSO в 2003 году после банкротства предыдущего собственника этого предприятия — корейской корпорации Daewoo. В 2007 году на заводе было начато производство Chevrolet Aveo. В то же время, с учетом возникших во время кризиса проблем у компании General Motors и отсутствия поддержки польского правительства их производство резко сократилось.

В настоящее время GM практически не размещает заказы на производство этих автомобилей на FSO.

В 2011 году завершается срок действия соглашения “УкрАВТО” с компанией General Motors (GM) по производству автомобилей Chevrolet Aveo в Польше.

Интерес к сотрудничеству в производстве автомобилей на польском предприятии проявляли китайские и индийские автопроизводители, но им необходимы полтора-два года переходного периода для доведения качества автомобилей до необходимого уровня.

ЗАЗ в настоящее время выпускает, в частности, автомобили ЗАЗ, Lanos, ВАЗ, Chevrolet, грузовые автомобили ТАТА, JAC, автобусы малого класса I-VAN, запасные части для автомобилей и экспортирует их в Россию, Египет, Армению, Белоруссию, Грузию, Азербайджан, Сирию, Индонезию, Албанию.

В ноябре 2010 года завод выпустил 4,918 тыс. автомобилей и автобусов, что в 4,5 раза превысило показатель ноября 2009 года, а по итогам января-ноября — 38,962 тыс. автомобилей, что на 15% меньше аналогичного показателя 2009 года, в том числе 35,868 тыс. легковых (на 18% меньше).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.