Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тарас Черновил: “Пинчука хотят потрусить”

[13:50 23 марта 2011 года ]

Причины возбуждения уголовного дела против второго Президента Украины Леонида Кучмы могут крыться в его неприязненных отношениях с нынешним главой государства Виктором Януковичем, но все возможные версии объединяет желание Януковича показать Западу, что в стране и с оппозицией все хорошо, и дело об убийстве Георгия Гонгадзе расследуется. Об этом заявил народный депутат Тарас Черновил, комментируя уголовное дело против Кучмы, передает ЛИГА.

“Будучи определенное время в ближайшем окружении Януковича, я достаточно часто слышал от него далеко не самые восхищенные отзывы о Президенте Кучме. Могу утверждать, что в этих взаимоотношениях есть очень серьезные противоречия, у Януковича есть серьезные претензии к Кучме”, — подчеркнул Черновил.

По его мнению, власть в последнее время демонстративно “сводит персональные счета, открывая уголовные дела исключительно из мести”.

Другая версия возбуждения уголовного дела, по словам Черновола, может заключаться в желании власти “серьезно надавать” на зятя Кучмы Виктора Пинчука. “Вполне возможно, что Пинчука хотят немного “потрусить”, как до этого поступили с Коломойским, переориентировав, возможно, медиа-ресурсы”, — отметил политик.

“Я это допускаю. Возможно, это даже сигнал всем о том, что касты неприкасаемых уже нет — бить будут даже по своим, или даже условно своим”, — добавил Черновил.

При этом, по словам политика, версия о том, что дело могли возбудить, желая надавить на спикера парламента Владимира Литвина “не до конца состоятельна”. “Конечно, определенный элемент шантажа здесь есть: мол, можем дойти и до тебя, а можем ограничиться Кучмой. Но шантаж так не делается”, — добавил он.

Наиболее вероятная версия, по мнению Черновола, которая одновременно объединяет все другие, заключается в том, что дело против Кучмы возбудили накануне визита Юлии Тимошенко в Брюссель. “Дают Тимошенко разрешение ехать в Брюссель, где она готовится рассказывать, как в Украине уничтожают оппозицию. Но ее выставляют на посмешище. Во-первых, отпустили в Брюссель, хотя она говорила, что пускать не будут. Во-вторых, готовится освобождение одного из ее министров Филипчука, освобождение которого затягивали, по моему мнению, именно под поездку Тимошенко за рубеж. В-третьих, “дело Гонгадзе”, на котором строился весь негативный имидж нашей страны, когда говорили, что нужно наказать виновных. И вдруг возбуждается дело против Кучмы”, — отметил нардеп.

“Все это будет темой номер один во время визита Тимошенко в Брюссель, где ей придется все время давать уклончивые ответы, что это де только очковтирательство. Другими словами, все это нивелирует поездку Тимошенко. Лучше бы ей даже не ехать”, — полагает политик.

Говоря о том, стоит ли сегодня Кучме и Литвину переживать по поводу своего будущего, Черновил добавил, что “сегодня стоит переживать всем, у кого за спиной не очень чисто”. “Скажем, я могу говорить о Януковиче сколько угодно, потому что бизнеса у меня нет. Но люди, которые в этой стране когда-либо имели хоть какой-то бизнес, хоть раз нарушали закон. Так что Кучме и Литвину тоже стоит переживать за свое будущее”, — подчеркнул Черновил. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.