Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таможня ускорит прохождение контроля на границе

[09:16 15 декабря 2011 года ]

С 15 декабря вводится предварительный документальный контроль в пунктах пропуска через таможенную границу Украины, пишет “Корреспондент”.

Количество инстанций предварительной документальной проверки сокращено до минимума. “Их функции на границе делегированы Государственной таможенной службе. Такая практика уже применяется в странах ЕС и России. Более того, для ряда товаров правительство вообще отменило некоторые виды контроля”, — говорится в сообщении.

Как объяснили в ведомстве, практическое введение предварительного документального контроля в пунктах пропуска означает одновременное осуществление государственного контроля при таможенном контроле.

До введения процедуры предварительного документального контроля, контроль осуществлялся сотрудниками соответствующих контрольных органов, как в пунктах пропуска, так и во внутренней таможне при оформлении товаров для свободного использования. Следовательно, говорится в сообщении, таможенники кроме сопроводительных документов на транспортное средство одновременно будут проверять и те, которые подконтрольны смежным службам.

Если вопросов нет, груз отправится на внутреннюю таможню. Там в лаборатории при необходимости будет проведено более детальный контроль. “На сегодняшний день осуществления такого контроля фактически будет сконцентрировано на внутренних таможнях. То есть субъекты будут значительно меньше чувствовать систему государственного контроля при перемещении товаров, по которым не возникает сомнений”, — заявил председатель службы Игорь Калетник.

Он объяснил, что речь идет о том, что если товар сопровождается всеми необходимыми документами, предусмотренными законодательством и международными соглашениями, если товары поставляется в специальной упаковке из государств, где не зафиксированы случаи заболеваний, в этом случае товары будут максимально быстро проходить границу.

“По прибытии товара в таможни назначения именно там вместе с таможенным контролем и таможенным оформлением будет осуществляться весь объем расширенного контроля (ветеринарного, санитарного, фитосанитарного, лабораторные исследования со всеми необходимыми элементами государственного контроля)”, — добавил Калетник.

“На пропускных пунктах в Украине нет ни одной лаборатории, так что все проверки этими службами были сугубо документальными, они проверяли только по бумажкам. Теперь же, на границы таможенник, вместо всех других специалистов, будет проверять сразу все документы, которые гарантируют, что груз уехал из страны, где нет никаких эпидемий. Таким образом, Украина переходит на систему обеспечения растаможки, которая существует в Евросоюзе и во всем цивилизованном мире, по принципу “одна проверка один раз”, — заявил правительственный уполномоченный по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.