Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таможенный союз замедлит модернизацию Украины

[09:38 11 апреля 2011 года ]

Вступление Украины в Таможенный союз замедлит модернизацию украинской экономики, а использование дешевого газа может закрыть для Украины рынки третьих стран и увеличить ее зависимость от России, считают эксперты, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Так, профессор Киевской школы экономики Александр Шепотило уверен, что членство Украины в Таможенном союзе даст быстрый, но разовый экономический эффект. “Учитывая, что со странами Таможенного союза мы и так имеем зону свободной торговли с минимальными ограничениями, прямой эффект от их отмены будет незначительным,- говорит он.- Поэтому основной результат последует от снижения цен на энергоносители”. Однако ценовая льгота может привести к появлению у Украины проблем в торговле со странами-членами ВТО. “Скидка лишает нашу экономику стимулов для модернизации. Кроме того, она может быть воспринята как скрытая поддержка, что способно привести к антисубсидиарным расследованиям в отношении нашей продукции. При этом мы увеличиваем зависимость от российского рынка и становимся по примеру Белоруссии зависимыми от российских властей”, — отметил эксперт.

Риски частично признает и директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. Основным недостатком членства в Таможенном союзе является отсутствие стимулов для модернизации украинской экономики, сказал Геец. По оценке президента Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимира Щелкунова, вступление в Таможенный союз ограничивает возможности Украины по заключению договоров о свободной торговле с другими странами. “Бизнес всегда заинтересован в отмене торговых барьеров. Однако мне скорее кажется оптимальным развитие свободной торговли с максимальным числом стран, чем участие в Таможенном союзе. Ведь свободная торговля — бизнес в чистом виде, а Таможенный союз — в первую очередь наднациональный орган”, — уверен эксперт.

По мнению некоторых украинских и российских ученых, участие Украины в Таможенном союзе позволит стране экономить 3-6 млрд долларов в год на оплате российской нефти и газа, а также увеличить экспорт товаров на 5-9 млрд долларов.

В Институте народно-хозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (РАН) и Институте экономики и прогнозирования НАН Украины подсчитали, что присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана позволит за три года нарастить объем экспорта украинских товаров в РФ на 4,6-8,8 млрд долларов. Заместитель директора российского института Марат Узяков в пятницу заявил, что одной из наиболее существенных выгод, которые может получить Украина от вступления в Таможенный союз, станет уменьшение цен на базовые ресурсы, что поспособствует развитию ее экономики. Отмена Россией пошлин на экспорт углеводородов улучшит сальдо торгового баланса Украины на 2,9 млрд долларов. Это идентично сумме дефицита торговли Украины с Россией в 2010 году (товарный дефицит — 9,3 млрд долларов, профицит торговли услугами — 6,2 млрд долларов).

Согласно исследованию российских и украинских ученых, снижение цен на российский газ для Украины до уровня цен для Белоруссии (180 долларов за тысячу кубометров в 2010 году) обеспечит положительный прирост торгового сальдо Украины до 5,1 млрд долларов. Эффект от отмены защитных мер во взаимной торговле оценен еще в 0,5 млрд долларов, от снятия технических барьеров — в 1 млрд долларов. Общая выгода Украины от присоединения к Таможенному союзу и участия в Едином экономическом пространстве в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) может составить 6-10 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-04-11 11:45:20] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

в мире настолько все изменчиво что сегодня есть ТС, а завтра нет. Наоборот, промышленность, получив дешевый газ , высвободит средства на модернизацию, а развитие национальных программ по альтернативной энергетике через некоторое время позволит с газа перейти на электричество (уйдут мартены, появится электросталеплавильное производство - станет меньше зависимость от газа - продукция станет дешеветь - посмотрите на Китай с его демпингом). Так что учиться надо некоторым экономистам. Что касается ТС - это попытка взять под контроль всю Европу - а то они уже диктовать начинают как жить.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.