Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таможенный союз продлил антидемпинговые пошлины на кованые валки из Украины

[18:30 27 января 2015 года ]

Коллегия Евразийской экономической комиссии во вторник приняла решение продлить действие антидемпинговой пошлины в размере 26% от таможенной стоимости в отношении украинских стальных кованых валков для металлопрокатных станов по 25 июня 2019 года включительно, говорится в сообщении ЕЭК, пишет Интерфакс-Украина.

Как отмечают в ЕЭК, несмотря на то, что с 2011 года действовала антидемпинговая пошлина, в 2013 году по сравнению с 2010 годом средневзвешенная цена стальных кованых валков из Украины снизилась на 1%, хотя цена на аналогичные валки из третьих стран в то же время выросла на 18%.

“Сравнительный анализ средневзвешенной цены валков из Украины с ценами из третьих стран-импортеров показывает, что цена украинских валков в среднем за период была более чем в 2 раза ниже цен других поставщиков в 2013 году. При этом демпинг со стороны украинских заводов сохранился. Демпинговая маржа выросла в 2013 году до 29%”, — говорится в сообщении.

В ЕЭК сообщают, что в 2013 году влияние импорта украинских прокатных валков на производителей в странах ТС усилилось: компании-заказчики переключались на закупки более дешевого товара из Украины. Так, при снижении объема потребления таких валков в ТС на 32% в 2013 году по сравнению с 2012 годом доля украинского товара на рынке увеличилась на 12 процентных пунктов, а цены на украинские валки снизились на 13%.

По данным ЕЭК, украинские производители прокатных валков обладают значительным экспортным потенциалом. По имеющимся данным, в среднем степень загрузки производственных мощностей основного украинского экспортера прокатных валков составляет порядка 50%. Одновременно прогнозируется снижение внутреннего спроса на прокатные валки на рынке Украины.

“При отмене действия антидемпинговой меры с высокой вероятностью объем импорта товара из Украины может вернуться к значениям 2011-2012 года, что приведет к дальнейшему вытеснению продукции стран ТС с рынка и еще большему ухудшению финансового состояния предприятий стран союза. Наличие данных условий является основанием для продолжения применения антидемпинговой меры”, — обосновали свое решение в ЕЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.