Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таможенный союз — шаг к потере независимости

[12:12 18 апреля 2011 года ]

Лидер Всеукраинского объединения “Батькивщина”, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что в случае вступления в Таможенный союз (ТС) Украина утратит значительную часть своего суверенитета, а президент — своей власти, передает “Интерфакс-Украина”.

“Наша власть, мягко говоря, не очень хорошо разбирается в геополитике... Но я надеюсь, что украинскому президенту все же кто-то объяснит, что вступление Украины в Таможенный союз — это фактически первый шаг к потере государственности со всеми ее атрибутами. С должностью президента включительно. Как ненужной”, — пишет Тимошенко в своей статье для “Зеркала недели. Украина”, опубликованной в субботу.

Тимошенко напоминает, что члены Таможенного союза неравноправны: Российская Федерация в нем имеет 57% голосов, Казахстан — 21,5%, Беларусь — 21,5%. “И, даже учитывая то, что решение в ТС утверждаются двумя третями, не нужно быть великим математиком, чтобы увидеть, что одной конкретной стране будет принимать решение значительно легче, чем другим… В Договоре о создании ТС указано, что любая сторона, которая не соглашается с решением Комиссии ТС, может требовать вынести такой вопрос на рассмотрение “вышестоящего органа”, который состоит из президентов соответствующих стран. Так что, фактически предлагается передать надгосударственные полномочия в руки президентов”, — отметила она.

“Здесь всем нам стоит задуматься, чем мотивирована такая глубокая готовность понести многомиллиардные жертвы ради нас. Равно как и надлежит принять во внимание четкий месседж Евросоюза: Таможенный союз несовместим с соглашением о Зоне свободной торговли с ЕС, а значит, и с соглашением о политической ассоциации. А от прогресса в этих двух вопросах напрямую зависит вся наша европейская перспектива”, — подчеркнула Тимошенко.

В то же время, лидер “Батькивщины” уверена, что зона свободной торговли с Евросоюзом ничем не грозит Украине. “Во-первых, в зоне свободной торговли нет никаких “тайных палат”, которые могут делегировать национальные права Украины каким-то третьим силам. Во-вторых, при ЗСТ предусматривается решать споры в арбитражном порядке. Арбитраж регулируется правилами Всемирной организации торговли. И ЕС и Украина могут договариваться о применении норм права (европейского или украинского) для решения споров… Подытоживая возможности вступления Украины в зону свободной торговли, можем сделать вывод, что ЗСТ не несет украинскому государству никаких реальных угроз”, — подчеркнула она.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.