Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таежный союз продлил расследование по импорту оцинковки из Украины

[09:20 23 октября 2019 года ]

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил до 28 декабря антидемпинговое расследование по импорту оцинкованного проката (ОЦП) из Украины и Китая. Об этом гласит доклад департамента.

В начале октября ЕЭК по результатам предварительного расследования предложила ввести антидемпинговую пошлину на ОЦП из Украины в размере 23,9%, а из Китая — в размере 17%. Срок действия меры — 5 лет.

Как и предполагал GMK Center, эти действия ЕЭК стали реакцией на решение Украины в июне 2019 года ввести антидемпинговую пошлину на оцинковку из России в размере 47,57% сроком на 5 лет. Пошлина в размере 22,78% также распространялась и на Китай.

Напомним, что антидемпинговое расследование началось осенью 2018 года по инициативе ММК имени Ильича. Комбинат занимает примерно 35% внутреннего рынка оцинковки. Россия начала антидемпинговое расследование еще раньше — 29 июня 2018 года.

Согласно докладу ЕЭК, с января 2015 года до конца 2017-го рост потребления оцинкованного проката в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) составил 8%, импорт из Украины при этом вырос на 17,4%. Это привело к сокращению доли продукции, произведенной на рынках ЕАЭС.

Цены на оцинкованный прокат из Украины были ниже, что привело к падению рентабельности производства и продаж этого товара в странах ЕАЭС. “Мы предполагали, что поставки ОЦП из Китая и Украины носят демпинговый характер и наносят ущерб российскому рынку. Теперь это предположение нашло подтверждение”, — прокомментировал предложение ЕЭК представитель “Северстали”, которая инициировала российское расследование.

Последствия от введения российских контрмер могут отразиться на украинских производителях. По данным GMK Center, если “Юнистил” в 2018 году поставил в Россию всего 3,6 тыс. т (7% от всего объема) ОЦП, то объемы экспорта оцинковки ММК им. Ильича составили 83 тыс. т.

В 2017 году украинские производители экспортировали в Россию 126,1 тыс. т оцинковки на сумму более $74 млн. Это примерно треть украинского рынка оцинковки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.