Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таежный союз хочет ввести 5-летнюю пошлину на оцинкованный прокат из Украины

[19:00 07 октября 2019 года ]

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии предложил ввести 5-летнюю антидемпинговую пошлину на оцинкованный прокат из Украины и КНР. Инициаторами расследования выступили “Магнитогорский металлургический комбинат”, “Новолипецкий металлургический комбинат” и “Северсталь”, пишет Интерфакс.

Департамент ЕЭК проанализировал ситуацию на рынке с 1 января 2015 года по 30 июня 2019 года и установил, что в период с января 2015 года до конца 2017 года рост видимого потребления оцинкованного проката в ЕАЭС составил 8% при росте объема его импорта из КНР и Украины на 17,4%. Такая динамика привела к увеличению доли импортного товара в объеме видимого потребления оцинкованного проката на рынке ЕАЭС на 0,8 п.п. и сокращению доли товара, произведенного и реализованного отраслью экономики на рынке ЕАЭС.

При этом средневзвешенные цены на такой прокат из Украины и КНР были заниженными, в результате чего предприятия отрасли экономики не могли увеличивать цену соразмерно росту ее себестоимости. В частности, себестоимость единицы товара выросла на 24,5%, а средневзвешенная цена товара — на 21,9%. Это, в свою очередь, привело к падению рентабельности производства и продаж товара на рынках ЕАЭС на 3,7 и 2,2 процентного пункта соответственно.

В период с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года, при снижении объема видимого потребления оцинкованного проката на рынке ЕАЭС на 2,8%, объем демпингового импорта из КНР и Украины сократился на 25%, средневзвешенная цена увеличилась на 9%, но продолжала оставаться демпинговой. Это способствовало сокращению рентабельности производства и продаж товара на 4,9 и 2,8 процентного пункта соответственно.

Импорт проката из КНР и Украины в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года вырос на 12,1%. При этом спрос на этот товар повысился лишь на 2,9%.

В докладе отмечается, что рынок ЕАЭС “является традиционно привлекательном для экспортных поставок оцинкованного проката из КНР и Украины в силу своего близкого географического положения и минимальных транспортных затрат при поставках”. Кроме того, в настоящее время существуют ограничения в отношении товара из КНР и Украины на рынках США и ЕС.

Департамент предлагает ввести антидемпиновую пошлину для украинского “ММК им. Ильича” и других производителей из Украины на уровне 23,9%, для китайской Angang Steel — 17%, Shandong Esdawn Metal Technology Development — 15,2%, Xinjiang Bayi Iron & Steel — 14.39%, Donge Yike Panel — 12,69%, Shandong Sino Steel, GansuJiu Steel Group Hongxing Iron and Steel и Dalian Posco Co. — 14.93%. Для остальных китайских производителей проката — 17%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-10-08 09:46:43] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

Еще одна пошлина, и Украина может обидеться на агрессора.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.