Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таджикистан стал членом ВТО

[18:30 04 марта 2013 года ]

Таджикистан в субботу официально стал членом Всемирной торговой организации (ВТО), передает “Интерфакс”.

4 февраля представитель республики передал грамоту о ратификации Протокола о присоединении Таджикистана к ВТО в секретариат этой организации в Женеве.

Министерство иностранных дел республики сообщало, что 2 марта 2013 года Таджикистан станет полноправным членом этой организации.

Маджлиси Оли (парламент) Таджикистана ратифицировал Протокол 9 января текущего года. Протокол был подписан чуть менее месяца до этого — 10 декабря 2012 года президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и генеральным директором ВТО Паскалем Лами (Pascal Lamy).

У Таджикистана был срок до 7 июня текущего года, чтобы парламент Таджикистана ратифицировал подписанный протокол, что будет означать принятие республикой всех условий организации.

Таджикистан стал второй республикой в Центральной Азии после Киргизии, вступившей в ВТО.

Таджикистан подал заявку на вступление в ВТО в мае 2001 года. Все эти годы шли переговоры Таджикистана со странами-членами ВТО, которые требовали от Душанбе либерализации законодательства, касающегося внешней торговли, инвестиций, снижения таможенных пошлин.

В сентябре 2012 года в Таджикистане был принят новый Налоговый кодекс, предполагающий значительную либерализацию законодательства, которое приводится в соответствие с требованиями ВТО. Кодекс вступил в силу 1 января этого года. В частности, количество наименований налогов в новом кодексе сокращено с 21 в действующем кодексе до десяти, а с 1 января 2017 года — до девяти. До 2017 года предусмотрено уменьшение ставки налога на прибыль для производителей продукции с действующих 15% до 13%, а для других видов деятельности — с 25% до 23%.

Таджикистан станет 159-м членом этой организации. Из постсоветских республик в ВТО входят Армения (принята в 2003 году), Грузия (2000), Киргизия (1998), Латвия (1999), Литва (2001), Молдавия (2001), Россия (2012), Украина (2008) и Эстония (1999).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.