Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТВЭЛ утверждает, что не получал уведомление от Украины об отказе от проекта строительства топливного завода

[08:45 21 октября 2015 года ]

Топливная компания ТВЭЛ, входящая в ГК “Росатом”, не получала от Украины официальных уведомлений об отказе от совместного проекта, сообщили Интерфаксу в пресс-службе ТВЭЛ.

Как подчеркивают в российской компании, “несмотря на неукоснительное выполнение российским акционером всех взятых на себя обязательств, проект уже два года простаивает из-за отсутствия финансирования с украинской стороны”.

“Других препятствий для успешной реализации проекта нет”, — подчеркнули в пресс-службе, отметив, что ТВЭЛ “дисциплинированно следует всем критериям и обязательствам проведенной в 2010 г. конкурсной процедуры”.

Ранее во вторник министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина планирует разорвать отношения по совместному проекту сооружения завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. По словам В.Демчишина, российская сторона “не выполняет свои обязательства”.

“ТВЭЛ” выиграл тендер по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива в 2010 г. Под сооружение объекта выделено 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская область). Украинскому госконцерну “Ядерное топливо” принадлежит 50% + 1 акция ЧАО, “ТВЭЛ” — 50% минус 1 акция.

Акционеры должны были вложить в проект около $100-120 млн равными долями. В дальнейшем, исходя из финансово-экономической модели предприятия, после внесения средств в рамках эмиссии акционеры предполагали привлечь кредитные средства. В то же время украинская сторона в конце 2013 года не успела своевременно оплатить свою часть эмиссии из-за отсутствия средств в госбюджете. Госконцерн “Ядерное топливо” вернул “ТВЭЛ” $42 млн, перечисленных на счет ЧАО “Завод ЯТ”.

Как сообщал ранее “Росатом”, “ТВЭЛ” за свой счет уже изготовил оборудование для первой очереди завода, оно принято украинской стороной, “но из-за невозможности его поставки на Украину по причине неоплаты находится на хранении на Новосибирском заводе химконцентратов”.

Власти Украины также ранее заявляли о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.