Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Церковь Московского патриархата готова перейти на украинский язык

[13:54 11 февраля 2013 года ]

Украинская православная церковь (МП) намерена направлять священников в страны, где проживает много украинцев. Об этом первый викарий Киевской Митрополии, постоянный член Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ, ректор Киевских Духовной Академии и Семинарии митрополит Бориспольский Антоний сообщил сегодня на пресс-конференции в московском Храме Христа Спасителя по итогам архиерейского Собора, передает УНИАН.

В качестве примера митрополит Антоний назвал Италию, где уже в нескольких храмах отправляют службы православные священники из Украины. “В Милане, например, арендуется храм, который входит в юрисдикцию РПЦ. Но поскольку там большинство прихожан украинцы, то и священник направляется из Украины”, — сказал митрополит Антоний.

“Вопрос не религиозный, а культурного направления. Ведь очень важно, когда священник может, например, принять исповедь у человека, который общается на украинском языке”, — объяснил митрополит.

При этом он отметил, что, согласно принятым еще в 1990-х годах нормам, “если 2/3 прихожан хотят службу на украинском или другом языке — никаких вопросов не возникнет”. “В наших приходах, даже на территории Украины, есть приходы, где службы ведутся на венгерском, румынском, церковнославянском и украинском языках. Вопрос выбора языка богослужения — не проблемный для церковного сознания”, — сказал митрополит Антоний.

Он добавил, что на украинский язык богослужений в основном перешли приходы на Волыни, но есть такие приходы и в Киеве.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.