Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” заинтересовало американских и французских инвесторов

[08:30 08 июня 2015 года ]

Американские и французские инвесторы проявили свой интерес к приватизации госпакета “Центрэнерго” — последней тепловой энергогенерирующей компании, которую контролирует государство. Об этом интервью Зеркалу недели рассказала министр финансов Наталья Яресько.

“Приватизацией “Центрэнерго” интересуются и французы, и американцы, и другие. Относительно этого объекта уже есть конкуренция трех или четырех сторон. Аналогично и по другим объектам, мы целенаправленно определяем те, которые будут востребованы и конкуренция”, — рассказала Яресько, подчеркнув, что в нынешних сложных условиях необходимо привлечь “реальных инвесторов”.

По словам министра, в конце прошлого года, 23 декабря, была остановлена продажа 5% “Центрэнерго”, которую в Кабмине считают “очень сомнительным” приватизационным процессом.

“Мы остановили и сказали, что будем продавать, но позже, не на католический Сочельник. И не 5%, а весь пакет”.

Яресько отметила, что как министр финансов может гарантировать, что “не будет поддерживать неконкурентные процедуры и сомнительные сделки”.

“Мы все понимаем, насколько важна приватизация даже не для фискальных нужд, а для восстановления реальной экономики. Для этого она должна быть честной, мы должны убедить инвесторов, что ситуация изменилась. Если мы этим шансом не воспользуемся, и повторятся бывшие приватизационные сценарии, то в который раз дискредитируем эту систему и потеряем этот шанс. Откровенно говоря, времени у нас для таких ошибок нет “, — говорит она.

При этом глава Минфина подчеркнула, что в бюджете заложены поступления от приватизации в нынешнем году “не менее” 17 млрд, и эта сумма не является максимумом.

“Сейчас мы решаем, какие объекты целесообразно приватизировать в этом году, но это не значит, что за все приватизированы в 2015 мы должны получить 17 млрд. Эта цифра — только цель для Фонда государственного имущества. Более того, когда ее только записали в бюджет, все возмущались, что она очень высокая “, — рассказала она.

“Центрэнерго” на 80% принадлежит государству, является одной из крупнейших энергогенерирующих компаний и производит около 8% всей электроэнергии в Украине.

Обслуживает Киевскую, Харьковскую и Донецкую области, в состав входят три тепловые электростанции — Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.