Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” столкнулось со сложностями из-за вывода в аварийный ремонт блоков ТЭС Ахметова

[18:10 19 июля 2021 года ]

Государственное ПАО “Центрэнерго” вынуждено работать на грани производственных возможностей из-за выведения в аварийный ремонт энергоблоков ТЭС частных компаний. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“В последнее время наблюдается увеличение случаев привлечения энергоблоков ТЭС ПАО “Центрэнерго” к выполнению диспетчерских команд, связанных с обеспечением операционной безопасности объединенной энергетической системы Украины. При этом, состав вовлеченного в работу оборудования значительно превышает предусмотренные прогнозным балансом электроэнергии ОЭС Украины на 2021 год”, — сказано в сообщении.

В компании отмечают, что это может быть связано с выводом в аварийный ремонт блоков частных ТЭС, тогда как “Центрэнерго” не имеет возможности выводить блоки в аварийный ремонт.

“Из-за нахождения ряда энергоблоков тепловой генерации частного сектора в аварийных ремонтах (по состоянию на 19 июля — 9 единиц), ПАО “Центрэнерго” остается единственным надежным участником рынка электрической энергии Украины, который обеспечивает постоянство работы ОЭС”, — сказано в сообщении.

По данным на сайте НЭК “Укрэнерго”, в аварийный ремонт выведены 7 блоков ТЭК, входящих в состав холдинга ДТЭК Рината Ахметова, один блок Славянской ТЭС “Донбассэнерго” Максима Ефимова и один блок Трипольской ТЭС “Центрэнерго”. Кроме того, 14 блоков ТЭС и ТЭЦ не работают из-за отсутствия топлива.

В то же время в “Центрэнерго” констатируют, что в связи с критической ситуацией на рынке электрической энергии “Центрэнерго” столкнулось с массовым отказом контрагентов по двусторонним договорам выполнять свои обязательства по отбору электрической энергии.

В свою очередь, уменьшение поступления средств значительно усложняет подготовку к прохождению осенне-зимнего периода, в том числе в части накопления запасов угля, а также ставит под угрозу своевременное выполнение ремонтной программы.

Как сообщалось, по данным “Укрэнерго”, 16 июля из-за нехватки топлива не работали 14 энергоблоков ТЭС и ТЭЦ, еще 9 блоков выведены в аварийный ремонт. В последний раз подобная ситуация наблюдалась в феврале на фоне крайне низких запасов угля.

В ДТЭК на минувшей неделе поясняли вывод блоков ТЭС в аварийный ремонт падением цен на электроэнергию, необходимостью ремонта и поддержания оборудования в надлежащем техническом состоянии, тогда как НЭК “Укрэнерго” отклоняла заявки на проведение текущих ремонтов блоков из-за необходимости балансировки системы.

Напомним, в начале июля Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обвинила группу ДТЭК Рината Ахметова в манипулировании ценами на рынке электроэнергии, что привело к ее обвалу в начале июня до исторических минимумов.

По данным НКРЭКУ, спрос на этом сегменте рынка рухнул на 40% из-за того, что трейдер “Д.Трейдинг” из холдинга ДТЭК Рината Ахметова перестал закупать электроэнергию на РСВ, перейдя на прямые договора. При этом, значительный портфель поставок электроэнергии ДТЭК относится к внутригрупповым продажам, когда электроэнергия поставляется предприятиям из группы СКМ Рината Ахметова.

Большей частью, в результате того, что “Д.Трейдинг” увел значительную часть спроса с РСВ, цена опустилась с 1450 грн/МВт-ч 1 июля до 426 грн/МВт-ч 4 июля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.