Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” перейдет на сжигание газа из-за нехватки угля

[08:50 03 ноября 2021 года ]

ПАО “Центрэнерго” готово работать в нынешнем осенне-зимнем периоде с использованием газа, цены на который находятся на рекордных уровнях при недостатке угля. Об этом первый заместитель главы Фонда госимущества, глава наблюдательного совета Центрэнерго Денис Кудин заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“В январе-феврале этого года были сложности в энергосистеме и “Центрэнерго” систему спасло. Мы перешли на работу по углю, которого не было, на газ, и благодаря этому сгенерировали достаточно электроэнергии, чтобы поддерживать стабильную мощность в системе в пиковой нагрузке.” именно при необходимости мы готовы сделать и сейчас”, — сказал Кудин.

“Если так случится, что на коротких промежутках времени нам не хватит угля, то мы на эти промежутки времени перейдем на газ. Соответственно Украина будет с электроэнергией”, — добавил председатель наблюдательного совета “Центрэнерго”.

По его словам, газа у НАК “Нефтегаз”, который сегодня является единственным поставщиком для генкомпании, достаточно, а решение о переходе на альтернативный уголь топливо может быть принято на уровне Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

“Если стране нужно балансировать энергосистему, то так же, как это было в прошлый раз, пройдет совещание на уровне СНБО и будет решение переходить на альтернативное топливо. Газ у НАК есть, мы с ними в регулярном контакте. НАК хорошо понимает, что если системе будет нужно, то придется поставлять газ для энергетики”, — объяснил Кудин.

При этом он отметил, что “Центрэнерго” уже в этом месяце рассчитывает погасить долг перед НАКом на сумму около 900 млн грн за газ, использованный компанией еще в начале года.

“Контракт в “Центрэнерго” по газу только с НАК. Раньше было по-разному. Компания виновата еще за тот газ, который мы потребили в январе-феврале. Мы планируем этот долг погасить в ноябре. Там почти 900 млн грн”, — отметил он.

По его словам, уплатить этот долг “Центрэнерго” планирует за счет предоплаты за реализуемую электроэнергию. “В таком случае мы будем знать, что готовы к любым форс-мажорам”, — подчеркнул он.

В то же время, по его словам, в целом генерирующая компания рассчитывает, что ей удастся пройти осенне-зимний на угле. “У нас в рамках подготовленного плана дефицит не должен возникнуть. Мы рассчитываем полностью сбалансироваться углем”, — сказал Кудин, добавив, что это будет зависеть от погодных условий.

Как сообщалось, сейчас большинство энергоблоков ТЭС “Центрэнерго” не работают из-за отсутствия угля. В то же время компания сталкивается с проблемами при закупке угля, учитывая его дефицит на мировых рынках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.