Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” обещает погасить долги перед госшахтами на 440 млн гривен

[09:50 18 августа 2020 года ]

ПАО “Центрэнерго” продало значительную часть электроэнергии на период до конца года для того, чтобы погасить задолженность перед государственными шахтами за поставленную продукцию. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“Продажа электроэнергии до конца года позволит “Центрэнерго” полностью закрыть долги перед шахтами”, — сказано в сообщении.

При этом в пресс-службе отметили, что точная сумма задолженности, начавшей формироваться еще в 2019 году, подсчитывается, “но это будет не менее 440 млн грн”.

Как сообщалось, по данным Украинской энергетической биржи, “Центрэнерго” 14 августа продало на ее аукционе по двусторонним договорам 4,64 млн МВт-ч пиковой нагрузки с периодом поставки 1 октября-31 декабря 2020 года. Из них 2,02 млн МВт-ч были проданы по цене 1221,6 грн/МВт-ч, 2,62 млн МВт-ч — по цене 955,7 грн/МВт-ч. Сумма продажи составила почти 5 млрд грн.

Крупнейшим покупателем, по данным биржи, стало принадлежащее группе “Приват” Игоря Коломойского и партнеров ЧАО “Синтез Ойл”. 

В то же время в “Центрэнерго” заявили, что обратились в Кабинет министров и Министерство энергетики Украины с просьбой пересмотреть расчетную стоимость угля с госшахт, исходя из его рыночной цены.

“В частности, сегодня “Центрэнерго” уже заключило контракт с частной украинской шахтой на поставки угля по цене 1480 грн за тонну без НДС”, — указали в пресс-службе.

По ее данным, соответствующее письмо генкомпания направила в Кабмин и Минэнерго 14 августа.

В конце июня глава “Центрэнерго” Александр Корчинский называл стоимость угля государственных шахт на уровне 1950 грн за тонну.

Государственный “Ощадбанк” отказал ПАО “Центрэнерго” в предоставлении кредита на закупку топлива. Предполагалось, что генкомания договорится о кредитовании госбанков на сумму 1,3 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.