Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Центрэнерго” начало покупать украинский уголь дешевле чем у Рината Ахметова

[16:10 18 августа 2020 года ]

ПАО “Центрэнерго” заключило контракт с частными компаниями на поставку угля украинской добычи по базовой цене 1480 грн за тонну без НДС и транспортировки. Как сообщает пресс-служба государственной компании, на Углегорскую ТЭС уже отгружена первая партия угля по этой цене.

В “Центрэнерго” напомнили, что уголь государственных шахт компания покупает по 1950 грн за тонну, а по оперативным контракту с ДТЭК, заключенному при посредничестве Минэнерго, — по 1660 грн за тонну.

“Новый контракт ПАО “Центрэнерго” на закупку украинского угля включает только реальные транспортные расходы, а цена на топливо максимально приближена к международному биржевому паритету”, — отмечается в сообщении.

“Учитывая реальные экономические предпосылки, государственная энергогенерирующая компания уже обратилась к премьер-министру и Минэнерго о пересмотре цены на уголь государственных шахт в сторону понижения до рыночной”, — сообщили в “Центрэнерго”.

Как сообщалось, ранее ПАО “Центрэнерго” заключило договор на поставку угля с холдингом ДТЭК Рината Ахметова после поручения и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

Генеральный директор “ДТЭК Энерго” Дмитрий Сахарук заявлял, что цена, по которому будет поставляться уголь, привязана к формуле “Роттердам+”, а купить уголь на более выгодных условиях в Украине “Центрэнерго” не сможет.

В свою очередь и.о. директора ПАО “Центрэнерго” Александр Корчинский называл несправедливой формулу цены на уголь “Роттердам+”, поскольку она включает не реальные транспортные расходы, а виртуальный фрахт из Нидерландов.

Перед этим правительство Дениса Шмыгаля с 1 мая ввело заградительную пошлину на энергетический уголь в размере 65% на уголь из Российской Федерации. Как известно, около 90% энергетического угля в Украине добывает ДТЭК Рината Ахметова. После этого “Центрэнерго” перешло на использование подешевевшего газа, за что госкомпанию неоднократно критиковала и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.