Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Центр экономической стратегии нашел кучу позитива в черной металлургии Украины

[17:30 24 июня 2022 года ]

Оставшиеся в секторе предприятия черной металлургии после разрушения и оккупации “Азовстали” и ММК имени Ильича (”Метинвест” Рината Ахметова), постепенно восстанавливаются. Об этом говорится в результатах исследования Центра экономической стратегии.

Крупнейшие добытчики железной руды и производители стали не свернули инвестиционные программы. К примеру, крупнейший производитель “АрселорМиттал Кривой Рог” предусмотрел лишь ограниченное сокращение инвестиционного плана на ближайшие 5 лет — с 500 млн долларов до 420 млн.

Компании приступили к производству новых видов продукции, адаптированных к изменениям в спросе на внутреннем и внешнем рынках, включая США, где отмена тарифов на продукцию, как ожидалось, будет иметь лишь долгосрочный эффект.

“Макрофинансовая стабильность в Украине через три полных месяца после начала войны все больше разрушается. В мае несколько ударов по платежному балансу (возобновление импорта и недостаточный приток иностранной помощи) заставили Национальный банк отреагировать на риск валютного кризиса радикальными и непопулярными мерами”, — говорится в исследовании.

Количество импортеров горючего, по данным ЦЭС, удвоилось. Как только появятся новые импортные поставки, дефицит бензина и дизтоплива должен постепенно снизиться, а цены могут даже немного снизиться. Однако некоторые участники рынка ожидают, что дефицит сохранится до конца года.

Негативный баланс торговли товарами и услугами резко увеличился до 1,1 млрд долларов в апреле. Май, вероятно, покажет увеличение этого разрыва. Положительное сальдо счета текущих операций сохранилось в основном за счет международных грантов в размере 0,8 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.