Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ценные бумаги на балансе банка “Укоопспилка” оценили в 100 млн раз дешевле их номинальной стоимости

[16:00 10 августа 2018 года ]

Оценочная стоимость активов АБ “Укоопспилка” оказалась почти в 20 раз ниже, чем балансовая стоимость на момент введения временной администрации. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает БизнесЦензор.

“То есть, “на бумаге” в бухгалтерских документах фигурировала цифра в 597,21 млн грн, а субъекты оценочной деятельности оценили активы в 33,36 млн грн”, — сказано в сообщении.

В частности, портфель кредитов, выданных банком юридическим лицам был оценен в 5,16 млн грн, что в 36 раз меньше балансовой стоимости “на бумаге” (185,79 млн грн), а соответствующее соотношение по кредитному портфелю физических лиц составляет 1:11 (соответственно 1,55 млн грн и 17,57 млн грн).

Ценные бумаги, которые учитывались на балансе банка на сумму 289 млн грн оценены в 3 гривни.

При этом уполномоченное лицо Фонда гарантирования обнаружило, что, в том числе, такое положение вещей было следствием выдачи кредитов без надлежащего оформления и обеспечения.

Так, в 2013 году банком выдан кредит юридическому лицу в сумме $1,21 млн. Кредит не погашен, а средства юридическим лицом выведены за границу, чем банку нанесен ущерб на сумму $1,35 млн.

Кроме того, в 2013 году должностным лицом обособленного подразделения банка проведено кредитование юридического лица в сумме 4,3 млн грн без оформления надлежащих документов. В результате банку причинен ущерб на указанную сумму.

По указанным фактам возбуждены уголовные производства осуществляется досудебное расследование.

Фонд гарантирования уже выплатил вкладчикам АБ “Укоопспилка” 52,7 млн грн гарантированного возмещения, что составляет 98,9% от общей гарантированной суммы.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации банка “Укоопспилка” в апреле 2015 года.

Банк “Укоопспилка” был основан в 1993 году.

В феврале 2014 года стало известно, что Центральный союз потребительских обществ Украины (Укоопсоюз) уменьшил участие в уставном капитале банка “Укоопспилка” до 9,9951% с 87,5447%. В состав акционеров банка вошла группа компаний “Терра Фуд”.

Согласно данным Нацбанка, на 1 января 2015 года по размеру общих активов банк “Укоопспилка” занимал 118 место (533,456 млн грн) среди 158 украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.