Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены нефть снова растут благодаря Ливии и Венесуэле

[14:20 19 сентября 2016 года ]

Нефть вернулась к росту в понедельник после новостей из Ливии, которая пока не смогла начать отгрузку нефти из одного из портов, а также заявлений президента Венесуэлы о скором заключении соглашения о замораживании добычи. Об этом передаёт Интерфакс.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:55 по московскому времени выросли на 1,6% — до $46,53 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени поднялись на 1,9% — до $43,83 за баррель.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил на выходных, что страны-производители нефти близки к соглашению о замораживании добычи и могут объявить о нем в сентябре. Венесуэла, экономика которой особенно сильно пострадала из-за обвала цен на нефть, является одним из наиболее активных сторонников такого соглашения.

Ливия, вопреки прежним заявлениям, из-за продолжающихся столкновений между сторонниками и противниками центральных властей пока не может начать загрузку танкеров в порте Рас-Лануф. Терминал простаивал из-за гражданской войны в стране два года.

Нефтяной рынок закончил прошлую неделю на пессимистической ноте: цены упали до минимального за последний месяц уровня на фоне новостей о намерении ряда стран, в том числе Ливии и Нигерии, увеличить поставки сырья. Иран также быстро наращивает его экспорт. Контракты на Brent торговались в конце сессии ниже $46, подешевев за неделю почти на 5%.

Запасы топлива в США находятся на рекордно высоких отметках в результате того, что страны ОПЕК поддерживают близкий к максимальному уровень добычи, производители в США, вопреки ожиданиям, также не торопятся снижать производство. При этом рынок уже не очень рассчитывает на то, что нефтедобывающие страны смогут предпринять реальные и эффективные усилия с целью стабилизации рынка.

Число нефтяных буровых в США выросло за неделю в США на две — до 416, сообщила в пятницу компания Baker Hughes. Хотя это сильно ниже пиковых 1609 в октябре 2014 года, число буровых растет уже больше двух месяцев практически без перерыва. Это говорит о том, что производители в США адаптировались к ценам в диапазоне $40-50 и не намерены снижать активность.

Дополнительным точечным негативным фактором для цен на нефть стала частичная приостановка работы крупного нефтепровода Colonial Pipeline, который транспортирует сырье из Техаса на Восточные побережье США. Это временно снижает спрос на нефть со стороны НПЗ. В то же время цены на бензин из-за приостановки нефтепровода выросли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.