Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на новостройки Киева и Одессы вернулись к довоенному уровню

[11:30 15 июня 2022 года ]

Цены в долларах на новостройки Киева и Одессы вернулись к довоенному уровню, а во Львове выросли во всех классах возводимого жилья.

“Рынок новостроек сейчас однозначно на стороне потребителя, и дальнейший поиск баланса между спросом и предложением продлится еще некоторое время. На практике это означает, что открылось окно возможностей специальных условий, акций или индивидуальных предложений от застройщиков”, — сообщил директор по маркетингу ЛУН Денис Судилковский, комментируя аналитику веб-ресурса по изменениям цен с начала войны.

Согласно исследованию ЛУН, в столичном регионе на третью неделю июня цены в среднем вернулись к довоенным февральским. По словам Судилковского, уже 83 объекта в столице возобновили деятельность против 57 в мае При этом 60% новостроек столицы не изменили цены в долларах США с февраля, 30% — повысили, а 10% — ощутимо снизили стоимость метра в собственных домах. В итоге средние цены приблизились к февральским — $1270/кв. м.

Анализ в разрезе разных классов демонстрирует, что эконом- и комфорт-вариант вернулись к февральским ценам, бизнес-класс немного упал в цене. График премиума “прыгает” из-за того, что в этом классе работа отделов продаж только начинает восстанавливаться и данных для анализа цен еще недостаточно.

Аренда в столице также демонстрирует восстановление. Так, согласно данным проекта Bird от ЛУН, уже 80% людей от довоенного уровня заинтересованы квартирами в Киеве. Средняя цена на наиболее популярный вариант — однокомнатную квартиру — остается без изменений и составляет 8 тыс. грн в месяц.

Среди всех южных областей восстановление строительства наиболее динамично идет в Одесском регионе. Результат — средние цены вернулись к $850/кв. м. Изменение стоимости в каждом классе также сигнализирует, что застройщики пытаются найти оптимальную цену при сегодняшних условиях.

Наивысшая активность — во Львове. Отдаленная от зон боевых действий западная часть страны демонстрирует возвращение к строительству более чем на 80-90% объектов. При этом средняя цена за метр новостроек во Львове сегодня выросла на 90$ по сравнению с февральской.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.