Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на железную руду опустились до месячного минимума

[11:00 18 июня 2022 года ]

Стоимость сентябрьских фьючерсов железной руды на Даляньской товарной бирже в Китае за две недели опустилась с шестинедельного максимума до месячного минимума — с 935,5 юаня/т ($140,4/т по курсу НБУ на 03.96.2022) до 821,5 юаня/т ($122,52/т по курсу НБУ). Снижение составило 12,2%.

Согласно биржевому графику цен, за неделю с 3 июня по 10 июня цены на руду снизились на 2,3% — до 914 юаня/т. В начале этой недели руда торговалась уже по 903 юаня/т.

Снижение цен носит комплексный характер и зависит от многих факторов: спад на рынках недвижимости (объем инвестиций с начала года снизился на 4%), низкий уровень инвестиций в автомобильные и железные дороги. Продолжает оказывать влияние на экономику и коронавирус — власти ввели для некоторых регионов новые ограничения, усилив экономические опасения относительно транспортных блокировок регионов.

Вышеперечисленные факторы, в свою очередь, влияют и на стоимость лома, которая также снижается. Спрос на сталь, несмотря на увеличение ее производства в мае до максимального уровня, остается низким.

Также стоит отметить, что на днях источники Financial Times сообщили, что власти Китая намерены увеличить импорт железной руды посредством создания новой централизованной группы компаний. Таким образом власти пытаются усилить влияние на ценообразование в отрасли.

Китай — крупнейший импортер железной руды в мире. В 2021 году страна сократила импорт железной руды на 4,3% по сравнению с 2020 годом — до 1,12 млрд т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.