Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на железную руду могут упасть до 5-летнего минимума

[15:41 27 августа 2014 года ]

Мировые цены на железную руду рискуют снизиться до минимума с 2009 года на фоне роста предложения от австралийских и бразильских поставщиков, что усугубит профицит на рынке и приведет к остановке ряда китайских производителей сырья с высокой себестоимостью добычи, пишет Металлоснабжение и сбыт.

Так, по прогнозу Хелен Лоу, аналитика UOB Kay Hian Ltd., котировки сырья могут снизиться до $80/т в этом году.

Согласно данным Metal Bulletin, 26 августа стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой морпорт Qingdao снизилась на 1,2%, до $89,02/т. При этом цена ниже отметки в $88,08 станет самой низкой с октября 2009 года.

С начала 2014 года мировые цены на железную руду уменьшились на 34%, поскольку крупнейшие в мире горнорудные компании BHP Billiton и Rio Tinto нарастили производство, что привело к избытку предложения на рынке. Ведущие австралийские поставщики, себестоимость добычи которых находится на уровне $40-50/т, продолжают наращивать отгрузку руды даже по ценам, близким к 5-летнему минимуму, говорится в отчете Australia & New Zealand Banking Group.

“У железорудных цен еще есть потенциал для снижения, — полагает Хелен Лоу. — Большие объемы дешевого сырья, доставляемого морским путем, займут долю рынка китайских производителей. Это приведет к дальнейшему снижению стоимости руды”.

Мировой профицит железной руды в текущем году составит 72 млн. т, в 2015 году — 175 млн. т, подсчитали в Goldman Sachs Group. Экономика Китая, который потребляет приблизительно 67% железной руды, доставляемой морским путем, в 2014 году, возможно, покажет самые низкие темпы роста с 1990 года.

Rio Tinto планирует нарастить добычу железной руды на 11%, до 295 млн. т, при этом со следующего года собирается выйти на ежегодный уровень производства в 330 млн. т. BHP рассчитывает увеличить добычу до около 245 млн. т по итогам 2014/15 фингода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.