Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на газ в Европе впервые с марта превысили 3000 долларов за тысячу кубометров

[14:45 22 августа 2022 года ]

 Биржевые цены на газ в Европе впервые с марта превысили отметку в 3000 долл. за тысячу кубометров: на фоне заявления “Газпрома” об остановке “Северного потока-1” из-за ремонта.

Как передаёт Економічна правда, об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Так, цены растут более чем на 19% — днем ​​22 августа стоимость газа достигла 3024 долл. за тысячу кубометров.

Ранее, на фоне заявления “Газпрома” об остановке “Северного потока-1” из-за ремонта спотовая цена газа в Европе утром в понедельник продолжила рост и впервые с марта 2022 года превысила отметку в 2800 долларов за тысячу кубометров.

После объявления “Газпромом” остановки поставок газа через газопровод “Северный поток” на три дня цены сразу взлетели на 7% до 2800 долларов за тысячу кубов и приблизились к новому историческому рекорду.

Высокие цены на голубое топливо удерживаются со вторника, когда “Газпром” заявил, что зимой котировки могут вырасти до 4000 долларов за тысячу кубов. Чрезвычайно дорогие контракты обусловлены растущим сокращением поставок из России, что ставит под угрозу своевременное наполнение хранилищ в Европе накануне отопительного сезона и его стабильное прохождение.

Последний ценовой рекорд был установлен в начале марта, когда вторжение России в Украину всколыхнуло рынки. В то же время котировки краткосрочно прыгнули до 270 евро за МВт-час, или 2876 долларов за тысячу кубометров, что и является действующим рекордом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.