Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на газ в Европе превысили 600 долларов за тысячу кубометров

[18:50 30 августа 2021 года ]

Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures в понедельник с началом торгов взлетела до $598 за тысячу кубометров, к вечеру она пробила отметку 49,26 евро за кВт.ч, или $600 за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные биржи, передает Интерфакс-Украина.

В понедельник министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером сообщил о планах заключить с российским монополистом новый контракт на поставку природного газа, который будет действовать с 1 октября. По словам минситра, по новому договору Венгрия будет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год: 3,5 млрд куб. м через Сербию (через газопровод “Турецкий поток” и его сухопутные продолжения) и 1 млрд куб. м — через Австрию. Таким образом, поставки газа будут организованы в обход традиционного маршрута через украинскую ГТС. 

Отметим, что в минувшую пятницу торги закрылись на отметке $586 за тысячу кубометров. ООО “Газпром экспорт” на прошлой неделе перестало продавать газ на 2022 год на своей Электронной торговой платформе, что привело к очередному росту цен на европейских газовых биржах. 

Официальные данные ЭТП “Газпром экспорта” свидетельствуют, что последний контракт на первый квартал 2022 года был продан 23 августа. Далее — 24 и 26 августа — продавались только контракты на 2023 год.

По данным Bloomberg, изменения в контрактах произошли через час после обнародования решения германского суда, отказавшегося освобождать “Северный поток-2” от норм газовой директивы ЕС, что может задержать запуск газовой магистрали.

Кроме того, “Газпром” на аукционе “Оператора газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ) выкупил лишь незначительную часть из предложенных дополнительных твердых мощностей прокачки через Украину на сентябрь, хотя в предыдущие месяцы выкупал весь выставленный объем для прокачки в 15 млн кубометров в сутки. У “Газпрома” на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м — это 109 млн куб. м в сутки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.