Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на газ в Европе опустились до минимума за 17 месяцев

[10:40 17 февраля 2023 года ]

Котировки газовых контрактов в пятницу опустились ниже 560 долларов за тысячу кубов, что является самым низким значением за 17 месяцев. Об этом сообщает Bloomberg,.

Цены упали более чем на 80% от своего августовского пика, когда котировки подскочили до 3,5 тысячи долларов в результате ограничений поставок из России в Европу. Перекрытие газовых потоков со стороны РФ вызвало опасения, что Европе будет сложно заполнить газовые хранилища и пройти отопительный сезон.

Однако относительно мягкая погода, усилия по сокращению энергопотребления и значительный приток сжиженного природного газа из США в Катар снимают остроту проблемы. 

Базовые фьючерсы на март упали в цене на 4,8% до 49,5 евро за МВт-ч, или 555,73 доллара за тысячу кубометров. Это — самый низкий уровень закрытия с конца августа 2021 года. В этом году цена газа в Европе упала на около 35%.

 

В то же время цены еще могут вырасти, если до конца зимы будет длительная холодная погода, или если возникнут перебои с поставками. Конкуренция с Азией за сжиженный газ также может создать риск роста цен.

Сейчас высокие уровни газа в хранилищах обеспечивают буфер для Европы, что является признаком оптимизма относительно того, что регион сможет пережить эту и следующую зиму. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.