Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на алюминий непредсказуемы

[09:14 05 июня 2009 года ]

Цены на алюминий остаются непредсказуемыми и зависят от роста мирового экономики, считает исполнительный вице-президент и президент группы мирового проката, твердых сплавов по Азии и России компании Alcoa Хельмут Визер.

“Действительно, очень сложно предсказать. Когда ВВП и мировая экономика восстановятся, тогда возобновится рост потребления алюминия, тогда цены на него станут расти”, — заявил он журналистам в четверг в кулуарах Международного петербургского экономического форума.

Визер напомнил, что за последние 6 месяцев цена на алюминий упала на 60%, при этом такая тенденция наблюдалась по основным цветным металлам.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе прогнозы объема потребления алюминия остаются неизменны — объем удвоится к 2025 году. Это связано с долгосрочным трендом роста населения и стремлением к экономичности производства и потребления топлива.

По его словам, в настоящее время происходит снижение затрат на производство, но оно не такое быстрое, как хотелось бы.

Alcoa к настоящему моменту сократило производство на 20%, чтобы привести в соответствие уровень потребление к объемам производства.

Кроме того, он сообщил, что запуск стана горячего проката на ОАО “Самарский металлургический завод” (СМЗ, входит в состав корпорации Alcoa) планируется через 3 недели.

“Очень оптимистично смотрит на российский рынок, потому что потребление алюминия в России составляет 5 кг на человека против 28-30 кг в других развитых странах”, — сказал он.

СМЗ является крупнейшим в России производством алюминиевых полуфабрикатов для аэрокосмической, судостроительной, упаковочной и нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения. Как сообщалось, Alcoa в начале 2005 года завершила сделку по покупке у “РусАла” СМЗ и ОАО “Белокалитвенское металлургическое производственное объединение” (БКМПО) за 257 млн. долларов. В середине 2007 года БКМПО было реорганизовано путем присоединения к “Алкоа Металлург Рус”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.