Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены мексиканских производителей стали в марте упали на 1,3%

[14:00 11 апреля 2024 года ]

Цены производителей комплексной стальной продукции в Мексике в марте снизились на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, таким образом накопив показатель за 18 месяцев снижения цен подряд. Согласно анализу SteelOrbis данных национального статистического агентства Inegi, в месячном сравнении было зафиксировано увеличение на 0,3% по сравнению с февралем прошлого года.

Поведение индекса цен производителей (PPI) в металлургических комбинатах контрастирует с общей инфляцией (индексом потребительских цен) в марте, который в месячном сравнении увеличился на 0,29%, а в годовом сравнении увеличился на 4,4%.

Мартовский индекс цен производителей без учета нефти и услуг увеличился на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс цен производителей, включающий нефть и услуги, вырос на 2,0%.

Цены в сталелитейной промышленности, соответствующие тому, что Inegi называет “стальными комплексами”, снизились на 1,3% в марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 18 месяцев последовательного снижения цен в 12 случаях снижение было двузначным. С октября 2023 года по март прошлого года падение цен было однозначным.

Из трех продуктов, составляющих “стальные комплексы”, наиболее заметное снижение произошло в ценах на арматуру: падение составило 13,8%, восемнадцатое годовое падение подряд. Цена стальных слябов снизилась на 2,1%, девятый месяц подряд. Напротив, стальной лист (без разбивки по типам листа) увеличился на 2,9%. Рост цен на листовой металл стал третьим ежегодным ростом подряд после 16-месячного снижения подряд.

Другое снижение цен в сталелитейной промышленности (вне концепции стальных комплексов) было зафиксировано в ценах на катанку, снизившуюся в марте на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Металлоконструкции снизились на 7,5%, производство крупногабаритных металлических резервуаров сократилось на 6,7%.

Снижение также произошло в резке и гибке листового металла — 4,5%, цен на литые и фасонные металлические детали — 4,3%, производстве легких металлических контейнеров — 2,9%, цен на железные профили и сталь — 2,8% и эмалированных металлических деталей — 0,7%.

Напротив, цена на оцинкованный стальной лист выросла на 1,4%. Это третий ежегодный рост подряд после 15-месячного периода с тенденцией к снижению цен. Производство металлической кухонной мебели выросло на 2,0%.

Рост также коснулся производства лестниц и других кузнечных изделий (5,6%), железных и стальных труб и опор (5,9%), промышленных котлов и печей (6,3%) и наборов кухонной посуды (рост на 20,1%).

Другими драйверами повышения всех цен в промышленности Мексики,  коснулись таможенных агентств и других посреднических услуг по перевозке грузов (рост на 1,0%), посылочных и курьерских услуг (3,7%), а также промышленной электроэнергии среднего напряжения (4,3 %), тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом — 4,7%, тарифы на перевозки генеральных грузов автомобильным транспортом — 5,2% и промышленной электроэнергии высокого напряжения — с увеличением на 5,4%.

Напротив, тарифы на авиаперевозки и морские фрахты в марте снизились на 2,0% и 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.