Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена российского газа для Украины превысила 500 долларов

[09:52 17 октября 2011 года ]

Цена российского газа для Украины на сегодняшний день составляет 500,5 доллара, заявил во время XI Международного экономического форума вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, передает РБК-Украина.

Это вторая большая проблема украинского бюджета, сказал чиновник, и пояснил, что она уже случилась и стоит достаточно остро по простой причине.

“Украина имеет 18 млрд. кубов газа собственной добычи, который добывают государственные компании. Весь этот газ мы тратим для того, чтобы наше население использовало его для отопления и приготовления еды. Другой газ мы покупаем. Цена российского газа сегодня для нас — 500 долларов (...) немного больше — 500,5 долларов мы сегодня платим”, — отметил Тигипко.

Также он сообщил, что разница между закупочной ценой и тарифом для ТКЭ разница в цене “ложится на компанию НАК Нафтогаз и на государственный бюджет”.

Также Тигипко подчеркнул, что решить эту проблему сегодня можно двумя способами: “поднимать тарифы для населения и второй выход — вести постоянные переговоры с Россией относительно снижения цены”.

Напомним, по Харьковским соглашениям Украина имеет скидку к рассчитываемой цене на газ в размере 100 долларов. В IV квартале базовая цена на газ для Украины должна составить 564 долларов.

Напомним, председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер сказал, что первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере не стоит ждать раньше ноября.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заявил, что необходимость пересмотра газовых контрактов с Россией, на которой настаивает Украина, не связана с делом Юлии Тимошенко. Однако эксперты связывают приговор экс-премьеру с газовой проблемой.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-10-17 20:28:39] [ Аноним с адреса 201.144.51.* ]

Уважаемый вице премьер будьте честным перед людьми. За исключением Припортового завода все остальные потребители газа частные предприятия. Разница между добычей и потреблением будет максимум 5 млрд. А Вы берете кредиты под гарантии государства тоисть простых людей и вешаете на них свои долги, а газ берете не порыночной цене а покакимто льготным тарифам. Пусть металлургия и химия договаривается с потавщиком напрямую через биржу или прямые контракты. Все равно 80% удобрений и 90%металла идет на экспорт. Смысл этой аферы взять гроши и повесить долг на будущее поколение тех кто здесь останется

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.