Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена продажи кредитов ликвидируемых банков за три года упала втрое

[08:20 30 ноября 2018 года ]

За последние три года цена реализации кредитов физических и юридических лиц, которые находятся в портфелях ликвидируемых банков, упала с 21% до 7% от балансовой стоимости. Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физлиц, передает FinClub.

Так, за 9 месяцев 2018 года Фонд провел успешные аукционы по продаже кредитов физлиц на сумму 1,31 млрд грн, юридических лиц — на 2,1 млрд грн.

За 2016-2018 годы суммарно Фонду удалось продать кредиты физлиц за 2,69 млрд грн, юрлиц — 5,5 млрд грн.

При этом балансовый остаток непроданного портфеля розничных кредитов банков-банкротов на 1 октября составлял 106,8 млрд грн, а корпоративных — 333, 5 млрд грн (в частности, 93,1 млрд грн — задолженность инсайдеров).

В этом портфеле суммарным объемом 440,4 млрд грн почти четверть занимают проценты, насчитанные за период действия временной администрации и ликвидации (на 138,4 млрд грн).

В Фонде гарантирования признают, что оценочная стоимость этого портфеля гораздо ниже и составляет около 64,1 млрд грн или 14,6% от балансовой задолженности, но даже по такой цене уже сложно продавать долги.

Так, если в 2016 году кредиты продавались за 21% от балансовой стоимости, в 2017 году — за 14%, а в 2018 году этот показатель упал до 7%.

Низкая стоимость продажи кредитов вызвана плохим качеством кредитного портфеля.

“Фонд гарантирования призывает возвращать кредиты, но по преобладающему большинству из них существует просрочка в несколько лет. 95% заемщиков прекращают обслуживание кредитов сразу после вхождения в банк временной администрации”, — пояснили в пресс-службе Фонда.

В Фонде напомнили, что при успешной продаже кредитов физлиц на индивидуальных торгах уровень конверсии составлял в среднем 24%, но поскольку непроданные с 80% скидкой кредиты объединяются в пулы и продаются вновь с 80% скидкой, общий уровень конверсии резко снижается.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.