Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена олова может продолжить рост

[14:02 13 сентября 2010 года ]

Цена олова, которая в этом году показывает наилучшие результаты на Лондонской бирже металлов (LME), может продолжить повышение, поскольку объемы поставок отстают от спроса, вызывая сокращение запасов, прогнозируют аналитики австралийской Macquarie Group Ltd., передает “Интерфакс-Украина”.

По их мнению, олово может подорожать еще на 17,5% с уровня в 21,6 тыс. долларов за тонну. При этом по итогам текущего года на мировом рынке может сформироваться дефицит в размере 17 тыс. тонн, в то время как в прошлом году отмечался переизбыток олова.

Поставки металла, вероятно, будут отставать от спроса “в течение, по крайней мере, следующего года”, приводит отчет Macquarie агентство Bloomberg.

Потребление олова может вырасти в этом году на 15% — до 345,5 тыс. тонн, а производство — всего на 2%, составив 328,5 тыс. тонн, в частности, из-за производственных проблем в Индонезии, крупнейшем мировом поставщике, а также сокращения выпуска концентрата компанией Minsur SA.

В августе запасы металла на складах, отслеживаемых LME, упали до 5,6 недели покрытия мирового спроса по сравнению с 8,2 недели в конце 2009 года.

Стоимость олова 15 мая 2008 года достигла исторического рекорда в 25,5 тыс. долларов за тонну, а затем мировая рецессия привела к падению котировок ниже 10 тыс. долларов за тонну в декабре того же года.

С начала 2010 года олово на LME подорожало на 29%, в то время как никель, который занимает второе место по росту цены, прибавил 23%.

В ходе торгов в понедельник олово с поставкой через три месяца на LME торгуется на уровне 21,9 тыс. долларов за тонну.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.