Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена импортного газа достигнет 500 долларов

[15:52 06 июня 2011 года ]

Цена на газ для Украины в четвертом квартале 2011 года может составить порядка 500 долларов  за тыс. куб. метров, сообщил журналистам председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер, передает “Интерфакс-Украина”.

“Если поставить в формулу цены показатели порядка расчета цена на нефтепродукты, в том числе, по форвардным сделкам, то можно говорить в высшей степени уверенности, что цена на газ по долгосрочным контрактам в четвертом квартале 2011 года может выйти 500 долларов  за тысячу кубометров. Это вызывает беспокойство потребителей Украины”, — сказал он.

Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль в предшествующие девять месяцев. При этом в качестве базовой цены была выбрана цена в 450 долларов  за 1 тыс. кубометров, которая, по мнению подавляющего большинства украинских экспертов, значительно превосходит цены поставок российского газа для других стран Европы, хотя в цене газа для Украины отсутствует плата за транзит.

Новая украинская власть в апреле 2010 года в Харькове в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота добилась скидки в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. кубометров.

Ставка транзита российского газа по территории Украины в первом квартале выросла на 2,2% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года — до 2,84 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 км.

С 2010 года тариф на транспортировку газа по территории Украины является плавающим и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

Долгосрочный контракт между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” предусматривает, что базовая ставка тарифа на транзит природного газа по территории Украины с 2010 года составляет 2,04 доллара  за 1 тыс. кубометров на 100 км.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.